«Творить Мир»

Москва. Россия. 19 октября 2021 года в Резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Москве господина Джорджо Стараче состоялись презентация и прием по случаю выхода в свет книги «Творить мир. Миротворческая дипломатия «Общины святого Эгидия». Книга выпущена российским издательством «Алетейя» на русском языке.
Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен итальянским послом и его супругой госпожой Мательдой Бенедетти на это важное международное мероприятие и принял в нем участие.
На презентации и приеме присутствовали и выступили с приветствиями и сообщениями по поводу выходу книги посол Италии в РоссииДж. Стараче, Митрополит Корсунский и Западноевропейский Русской Православной Церкви Антоний, Апостольский нунций Ватикана в России Архиепископ Джованни д′Аньемо, заведующий 1-м Европейским департаментом (1ЕД) Министерства иностранных дел Российской Федерации А.В.Парамонов, экс-заместитель Министра иностранных дел Итальянской Республики господин Марио Джиро, заместитель директора Института Европы Российской академии наук (ИЕ РАН) по научной работе, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Р.Н.Лункин. Модератором на презентации книги «Творить мир. Миротворческая дипломатия «Общины святого Эгидия» выступил доктор Андриано Роккуччи — руководитель дирекции «Общины святого Эгидия», штаб-квартира которой находится в Риме (Италия).
В книге собрано несколько «историй мира», драматичных поисков мира в остро конфликтных ситуациях и гражданских войнах в последние тридцать лет на четырех континентах: в Латинской Америке, Европе, Азии, Африке. Эти истории показывают, что даже в безвыходных и запутанных ситуациях можно достичь мира посредством диалога, встречи, посредничества, соглашения. Связующей нитью всех этих историй является «Община святого Эгидия», христианская организация, созданная в 1968 г. в Риме и работающая сейчас во имя мира по всему миру.
Среди присутствующих в Резиденции итальянского посла в Москве находились начальник Департамента государственно-церковных отношений Главного управления внутренней политики Администрации Президента России Е.В.Еремин, Председатель Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы Российской Федерации С.А.Гаврилов, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, Президент Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик РАН С.П.Карпов, представители российских государственных органов, политических и религиозных организаций, члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Москве, ученые и журналисты.
Международный общественный Фонд единства православных народов и Президент Фонда профессор В.А.Алексеев имеют довольно длительные связи с «Общиной святого Эгидия» в области осуществления миротворческой деятельности. Профессор В.А.Алексеев неоднократно посещал штаб-квартиру Общества в Риме, доктор А.Роккучи высоко ценит деятельность МОФЕПН в области миротворчества, просветительской работе, подчеркивает значимость трудов своего коллеги профессора В.А.Алексеева, в т.ч. в научной сфере.
В рамках презентации и приема Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с Митрополитом Антонием, Послом Италии в России Дж.Стараче, Е.В.Ереминым, господином Марио Джиро, протоиереем Николаем Балашовым, доктором Андриано Роккуччи и другими, с которыми были обсуждены вопросы деятельности Фонда на современном этапе как в России, так и за рубежом.

   
   
   
   
   
   
 

 

 


Бюро коммуникаций