«Россия и соотечественники в меняющемся мире»

Москва-Белград. Россия-Сербия. 15-16 октября 2021 года В Москве прошел 7-ой Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, под названием «Россия и соотечественники в меняющемся мире», на который со всего мира съехались сотни участников. На конгрессе присутствовал руководитель Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов Наталья Коцев.
Руководитель СО МОФЕПН на полях форума встретилась представителями организаций российских соотечественников из разных стран мира. Темой встреч являлись вопросы дальнейшего сотрудничества в целях сохранения традиционных ценностей.
На открытии конгресса выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который отметил, что "Особое внимание во всех этих мероприятиях уделяется работе с молодыми соотечественниками. Это направление остается одним из приоритетных в нашей работе". В свою очередь директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Нуризаде указывал, что повестка форума также включает тему сохранения общей исторической памяти и борьбу с русофобией в иностранных государствах.
Прозвучали приветственные слова от руководителей Российской Федерации . В своём обращении к участникам форума  HYPERLINK "http://putin.kremlin.ru/bio/page-0" Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что Конгресс этого года имеет особое значение, он проходит после внесения в Конституцию Российской Федерации положения о защите прав соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Россия будет и впредь оказывать российским соотечественникам всемерную помощь и поддержку.
Участникам Форума были направлены приветствия Председателя  HYPERLINK "http://council.gov.ru/" \t "_blank" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Конгрессе, в частности, выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И.Косачев, Председатель Комитета  HYPERLINK "http://duma.gov.ru/" \t "_blank" Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Л.Э.Слуцкий, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашников, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, Руководитель  HYPERLINK "https://www.rs.gov.ru/" \t "_blank" Россотрудничества Е.А.Примаков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, Директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России  HYPERLINK "https://www.mid.ru/ru/press_service/dip/director" \t "_blank" М.В.Захарова, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов, видные представители российской диаспоры, руководители страновых объединений соотечественников.
В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.

 

    
 


Бюро коммуникаций