«Мягкая сила»

Москва. Россия. Международный Фонд духовного единства народов (МФДЕН) в ответ на просьбу Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, главы Митрополичьего округа Московского Патриархата в Республике Казахстан в благотворительном порядке передал на просветительские цели Митрополии 20 полных комплектов 12-томных книжных коллекций «Русские писатели-классики и православие», которые выпущены Издательским домом МФДЕН «К единству!». Митрополия направит эти широко известные книжные коллекции для использования в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных учебных заведениях, действующих под эгидой Митрополита Александра в городах Алма-Ате и Петропаловске.
12-томная книжная коллекция «Русские писатели-классики и православие», которая включает в себя полномасштабные работы крупнейших российских и зарубежных специалистов-литературоведов о творчестве и отношению к православию великих русских поэтов и писателей XVIII-ХIХ-ХХ веков: А.С.Пушкина, М.В.Ломоносова, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, И.А.Крылова, Ф.М.Достоевского, Ф.И.Тютчева, А.А.Ахматовой, С.А.Есенина, Н.М.Рубцова, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, творчеству каждого из которых посвящен отдельный том коллекции.
Книжная коллекция издана в 2002-2018 годах под редакцией Президента МФДЕН доктора философских наук, профессора В.А.Алексеева и стала в настоящее время широко известной и высоко оцененной духовенством, литературоведами, большим кругом читателей во всем православном мире, приобрела в зарубежье определение «мягкой силы» российской духовности и культуры, пользующейся интересом в разных странах.

 

Бюро коммуникаций