«ЛИК РОССИИ» в Сербии

Белград. Сербия. 23 мая 2022 года Завершилась Международная олимпиада по литературе, русскому языку, истории и культуре России «ЛИК России - 2022», ежегодно проводящаяся общеобразовательной школой при Посольстве России в Сербии. Она проводится под девизом «Мы дружбой нашей сильны», и в ней принимают участие ученики основных и средних школ стран балканского региона, изучающие русский как иностранный. Так как 2022 год был объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия, то основное направление олимпиады в этом году было посвящено народному искусству и культурному наследию народов России.
Ученики Детского русского культурного центра Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) ежегодно принимают участие в олимпиаде и традиционно очень успешно. В этом году в номинации «Литература. Поэтическая Россия» первое место заняла Светлана Кршлянин со стихотворением собственного сочинения «Моя Москва», а второе место у Перович Ирины со стихотворением А. Пушкина «Битва у Зеницы Великой». Обе из Белграда.
В номинации «Культура. Вокальное мастерство» сразу у наших ребят две победы: первое место у ансамбля «Фантазия» и третье место у Ани Четкович за песню «Ой, да не вечер», которую она сама исполнила на два голоса. В номинации «Россия в красках. Праздничные костюмы народов России» первое место заняла ученица Детского центра СО МФДЕН Мила Кршлянин за рисунок танцующей якутянки в национальном костюме. Руководитель Детского центра СО МФДЕН Данилович Юлия была награждена грамотой за активное участие в конкурсе в номинации «За мастерство, проникновенность и художественную образность».

 

 


Бюро коммуникаций.