«Бессмертный полк» в Сербии

Белград. Сербия. Движение «Бессмертный полк» имеет огромное значение в деле сохранения исторической памяти, а также в борьбе с русофобией, и попытками пересмотра истории, заявил 19 октября 2022 г. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, открывая конференцию координаторов движения «Бессмертный полк Сербии» в Русском доме в Белграде.
Эта встреча имеет особое значение в преддверии 20 октября, когда отмечается великая дата для Сербии и России -День освобождения Белграда, заявил российский посол.
На конференцию координаторов движения собрались 38 активистов из различных городов Сербии, а также члены ветеранских, патриотических и общественных организаций, представители российского дипломатического корпуса, приглашённые для обмена опытом, гости из Словении.
Сербские координаторы согласовали совместную работу по сохранению в народе исторической памяти, по защите памятников и мемориалов в честь героев Первой, Второй мировых войн и вооружённых конфликтов 1990-х годов.
Одним из организаторов этого мероприятия выступило Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов совместно с обществом российских соотечественников, которые являются организаторами Движения «Бессмертного полка» в Сербии с 2016 года.

 

 
 
 
 
 
 


Бюро коммуникаций