ЖУРНАЛ «К ЕДИНСТВУ!» №1 (136), 2021

Москва. Россия. Вышел из печати первый номер журнала «К единству!» за 2021 год (январь-февраль) Международного общественного Фонда единства православных народов. 

Открывает номер отчёт о состоявшейся 17–18 ноября 2020 года в Ульяновске (Россия) XXVI ежегодной Международной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы». К 75-летию окончания Великой Отечественной войны», организованной МОФЕПН при содействии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви и Администрации Ульяновской области и участии российских и зарубежных партнеров Фонда. 

Публикуется итоговый документ конференции — Коммюнике, в котором участники форума констатировали, что уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн ныне представляются чрезвычайно актуальными, потому что нацизм и агрессивный национализм, который вновь поднимает голову на Украине, в странах Прибалтики, в некоторых других странах Европы, противостоит подлинным национальным интересам народов, является врагом христианских ценностей и ведёт дело к реваншизму. 

В материале «Грехи Фанара» редакция журнала представляет читателям сокращенный перевод с греческого языка чрезвычайно важного, глубокого и объективного исследования одного из видных иерархов Элладской Православной Церкви митрополита Пирейского Серафима о причинах, сути и движущих силах украинского церковного раскола, разделившего православных. 

Вниманию читателей предлагается новая статья Президента МОФЕПН, доктора философских наук, профессора В.А.Алексеева «Мировая гибридная. Кто и что угрожает человечеству», в которой делается попытка всесторонне ответить на вопрос: «Продолжается ли и сегодня «холодная война?» и проанализировать новейшие технологии, используемые «сильными мира сего» для удержания глобального контроля над населением Земли. 

 17 февраля отмечается память почитаемой монахини Досифеи (1745–1810), известной старицы-затворницы московского Иоанно-Предтеченского монастыря. Жизнь этой замечательной подвижницы была долгое время утаённой не только от мира, но даже от насельниц обители, где она провела в подвигах молитвы четверть века. Историкам и исследователям удалось по крупицам собрать сведения о ней и составить вполне достоверное жизнеописание. В настоящее время рассматривается дело о её канонизации. О жизни старицы и её духовных подвигах рассказывает доктор филологических наук В.В.Каширина. 

Статья кандидата искусствоведения Г.И.Пикулевой посвящается поездке русского писателя И.А.Бунина в Палестину, которую он совершил весной 1907 года. Очерки, посвященные этому путешествию, которые писатель называл путевыми поэмами, позднее вошли в его прозаический цикл "Тень птицы". Без преувеличения можно сказать, что эти произведения принадлежат к лучшим страницам русской литературы, посвященной Святой Земле. 

О царице Савской, жизнь которой описана в религиозных сказаниях и легендах, повествует заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации профессор О.Г.Пересыпкин, глубоко изучавший историю Аравии и Восточной Африки. 

Как всегда, в журнале помещены новости о жизни и учебе учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.  

 

Бюро коммуникаций