ЗАЯВЛЕНИЕ МОФЕПН ПО СОБЫТИЯМ В ЧЕРНОГОРИИ

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
Международного общественного Фонда
единства православных народов (МОФЕПН) по поводу
 осложнения государственно-церковных отношений в Черногории

 

В Международном общественном Фонде единства православных народов (МОФЕПН) с тревогой и глубокой озабоченностью воспринимают поступающие известия из Черногории по поводу обострившихся государственно-церковных отношений в этой балканской республике в связи с контрпродуктивной позицией, занятой руководством Правительства Черногории в отношении правового положения Сербской Православной Церкви в этой стране.
К глубокому сожалению, по инициативе Правительства Черногории блокируется подписание базового соглашения между Черногорией и Сербской Православной Церковью на справедливых условиях, которые обещали обеспечить новые власти Черногории, победив в конце 2020 года на выборах в парламент этой республики и сформировав Правительство страны. Однако в настоящий момент, вопреки своим предвыборным обещаниям, Правительство Черногории заняло ущербную и несправедливую позицию по отношению к Сербской Православной Церкви и ее пастве, которая составляет порядка 75 процентов всего населения республики. Тем самым вновь, как и в 2020 году, в Черногории и Сербии создается опасная ситуация острого гражданского конфликта, чреватого государственно-церковными и межгосударственными осложнениями в самом сердце Балкан — в этом чувствительном регионе Европы.
Для международной православной общественности, консолидацией миротворческих усилий которой на протяжении более четверти века занимается МОФЕПН, государственно-церковное обострение в Черногории представляется серьезным вызовом, опасностью всему мировому православному единству, ибо события в этой республике все более начинают напоминать сценарий запуска деструктивных церковных процессов в Украине, где под влиянием неблагонамеренных внутренних и внешних сил произошел раскол не только национального, но и единого мирового православного организма.
В результате утрачивается крепость канонических основ братских взаимоотношений Автокефальных Православных Церквей, осложняются межгосударственные связи, вносится хаос и деструкции в массовое сознание миллионов православных верующих по всему миру.
Нельзя не заметить в печальных событиях в Черногории след сильного иностранного влияния, обозначившегося не только из политического центра Европы, или с берегов Босфора, но также и из-за Ламанша и океана, которые преследуют цели ослабить православие не только на Балканах, но в других странах, подчинить его своей воле, сделать послушным инструментом в далеко идущих геополитических планах.
МОФЕПН призывает Правительство Черногории набраться мужества и встать на путь отстаивания интересов народа этой республики, абсолютное большинство которого является паствой Сербской Православной Церкви и ее местных канонических структур.
Православной общественности Черногории МОФЕПН желает усилить консолидацию здоровых сил, умножения крепости духа для защиты канонической Церкви, вековых святынь, своей веры.

МОФЕПН
г. Москва, 19 июля 2021 г.