Заслуженные победы

Белград. Сербия. Ребята из Детского культурного центра Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) осенью этого года принимали участие в нескольких международных конкурсах, связанных с русским языком и культурой. С радостью сообщаем, что к концу года ребята СО МФДЕН пришли с победами.
В Международном конкурсе детского творчества для детей-соотечественников «Москва в сердце каждого» во второй номинации «Москва - сердце Родины моей» рассматривались стихотворения собственного сочинения. Светлана Кршлянин, 12 лет, представила видеоролик с прочтением собственного стихотворения «Моя Москва» и заняла второе место. В третье номинации вокальных произведений о столице «И вспомню о Москве» участвовала София Томич, 12 лет, с новой песней «Когда вырасту, то будет красота...», и организаторами была отдельно отмечена оригинальность ее выбора.
В Московском открытом городском конкурсе детского и молодежного творчества «Билингва» финалисткой и лауреатом стала Мила Кршлянин, 15 лет. Членами жюри была высоко отмечена ее работа в номинации «Мое наследие» по теме «Написано по- русски: моя любимая книга «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля» - эссе, написанное параллельно на русском и сербском языках.
В Международном конкурсе образовательных проектов «На русском языке о важном» в номинации «Исследователи русского языка, истории и культуры России» ребята из Отделения Фонда заняли призовые места. 1 место у Даниловича Данилы, 18 лет, он представил видеоработу на тему «Русское церковное наследие в Белграде». 2 место у Кршлянин Милы, 15 лет, с фильмом на тему «Первая русско-сербская гимназия».
В Международном детском творческом фестивале «Душа России», проходившем в Республике Северная Македония, призовые места заняли ансамбль «Фантазия» в вокальной номинации с песней «Дорогие мои москвичи», Анна Четкович, Виктор-Ваня и Миша Блам в литературной номинации с декламацией стихотворений русских классиков (А.Пушкин, К. Бальмонт).
Все победители получили дипломы. Поздравляем замечательных ребят из Сербии с отличными итогами года.

Бюро коммуникаций