Заряд бодрости и оптимизма. Год семьи в России

Детский Центр дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов строит свою работу на основе продвижения семейных ценностей и традиций. Важнейшие задачи Центра –– это объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей. Решению этих задач посвящены традиционные мероприятия и праздники, которые организует Детский Центр. Особенно значимой эта работа становится сейчас, когда в нашей стране этот год объявлен Годом Семьи.

13 марта 2024 года в нашем Центре в Ново-Переделкино в Москве состоялся праздник «Широкая Масленица», к которому педагоги готовились совместно с семьями воспитанников Центра. На площадке перед Гимназией Международного Фонда духовного единства народов «Переделкино» дети, их родители и педагоги водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: «горелки», «дударь», эстафеты и другие. Общее веселье, состязание в ловкости, быстроте, смекалке, взаимная поддержка взрослых и детей –– все эти атрибуты праздника еще и проявление лучших важнейших качеств российского народа, которые педагоги Центра воспитывают в детях.

После масленичных гуляний все отправились на ярмарочную площадку. К ярмарке готовились заблаговременно. Вместе с педагогами ребята делали из глины различные поделки, расписывали деревянные лопаточки, выращивали зелень. Дома тоже мастерили игрушки-самоделки, пекли блины и печенье, шили, плели, вязали.

Быть продавцом своих изделий на ярмарке очень волнительно, особенно для детей. Понравится ли то, что они сделали своими руками? Заметят ли их поделки? Найдутся ли для их угощений покупатели? «Продавцы» соревновались между собой –– чей прилавок лучше украшен, чей «товар» привлекательнее выложен. Ну и, конечно, привлечь «покупателей» помогали озорные звонкие заклички:


Хороши весной мимозы,
А не авитаминозы!
Витаминки покупаем ––
Как мимозы расцветаем!
Так расхваливали микрозелень в горшочках.
А вот стишок о глиняных лошадках:
Что за кони –– просто диво!
Как нарядны, как красивы!
Доставай скорее грош!
Всех раскупят, пока ждешь!


Мамы, папы, бабушки и дедушки вместе с ребятами веселились от души, угощая юных «продавцов» и «покупателей» горячим чаем, вкусными блинами и печеньем. Товаров и подарков хватило на всех, как и общей радости.
Весну встречаем, зиму провожаем! После такого гуляния, большого заряда бодрости и оптимизма, и дети, и взрослые были уверены, что весна скоро расцветет во всей своей красе, год будет добрым, урожайным, удачным и счастливым. А все это важно для людей!

   
 
   

 

Бюро коммуникаций