Юбилей Церкви

Москва. Россия. 9 декабря 2021 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев по приглашению Представителя Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрита Серафима (Шемятовского) присутствовал на богослужении в московском храме святителя Николая в Котельниках — на Подворье Чехо-Словацкой Церкви.
В этот день в Представительстве праздновали 70-летие автокефального статуса Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
Божественную литургию по этому случаю возглавил Преосвященный епископ Моравический Антоний — Представитель Сербской Православной Церкви при Московском церковном престоле. Ему сослужили настоятель Подворья в Котельниках Архимандрит Серафим с клиром храма святителя Николая, а также духовенство — представители других Автокефальных Православных Церквей мира: Грузинской Православной Церкви — священник Кахабер Гоготишвили, Американской Православной Церкви — протоиерей Даниил Андреюк и другие.
На богослужении также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Российской Федерации Любомир Реган, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российский Федерации в Москве Витезслав Пивонька, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»А.В.Громова и другие.
После богослужения состоялся обед на Подворье, где прозвучали праздничные приветствия по случаю 70-летия автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев в рамках торжеств имел краткие беседы с присутствующими высокими  персонами.
 

 

Бюро коммуникаций