Язык цветов

Белград. Сербия. 29 апреля 2022 года в Белграде, в выставочном центре «Прогресс» прошла презентация книги «Послание, скрытое в лепестках» Издательского дома 4 СЕ, посвященная языку цветов России. Это вторая книга из серии «Язык цветов» этого издательства, первая была посвящена языку цветов в Сербии.

В работе над книгой вместе с издательским домом 4 СЕ приняли: Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов, представители российских соотечественников. Во время презентации книги, в торжественной обстановке,  между Издательством и Фондом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Книги «Послание, скрытое в лепестках» из серии «Язык цветов» - это толкование цветочных символов через переплетение народных традиций одной страны с другими культурами.
Издревле люди вкладывали особый смысл в каждый цветок, таким образом и появился «язык цветов». Таким образом умение расшифровывать значение цветка превратилось в великое искусство. В 21 веке интерес к цветочной символике не угасает, и книга «Послание скрытое в лепестках», это продолжение цветочного словаря 19 века, в котором красота и богатство природы переведены на язык глубины и мудрости русской культуры.

В книгу вошёл 101 цветок, который можно увидеть, вырастить или купить в России. Каждому цветку соответствует одно слово, выражающее эмоцию или настроение, которое он несёт, а также цитата из русской литературе: стихи, мудрые изречения, пословицы и поговорки, раскрывающие значение цветка.

Так, например, поэт Эдуард Асадов написал об одном из цветков:


«Зверобой — Надежность.
И всё-таки, главное, вновь и вновь
Хочу я Вас искренне попросить:
Умейте, умейте всю жизнь ценить
И сердце надежное, и любовь!»

 

 
 

 

Бюро коммуникаций