XXIV Международная конференция Фонда завершила свою работу

Калуга. Россия.  23 марта 2018 года состоялись заключительные заседания XХIV ежегодной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд» в здании Правительства Калужской области в Калуге. На заседаниях заключительного дня конференции председательствовал Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

В Президиуме конференции на утреннем заседании также находились Высокопреосвященный Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Русская Православная Церковь), Архимандрит Серафим (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), Депутат Парламента Молдовы Сергей Гроза, депутат Народной Скупщины Республики Сербской Снежана Божич (Босния и Герцеговина).

Состоялось оглашение приветствий, поступивших на имя участников и гостей конференции. Приветствие от Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия зачитал Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев. Приветствие от Его Превесходительства Президента Республики Молдова Игоря Додона зачитал  депутат Парламента Молдовы Сергей Гроза.

Свои выступления представили: представитель православной общественности Германии Марина Буяновская, профессор Цетиньской семинарии Будимир Алексич (Черногория),  общественный деятель Кипра Гианнос Георгиадис,  Главный редактор журнала «Православное обозрение» Польской Православной Церкви Анна Радзюкевич, начальник Секретариата по делам религий Правительства Республики Сербской Мирко Марич, Советник Президента Ливана, Генеральный секретарь Объединения Ливанских христианских союзов Афрам Хабиб; представитель Правительства Республики Сербии Драган Тодорович, Начальник Департамента образования и культуры Правительства Республики Сербской Гордана Дукич, Директор Института социологии Национальной Академии наук Республики Беларусь профессор Игорь Котляров, экс-депутат Сейма Польши Евгений Чиквин, мэр города Резекне Александр Барташевич (Латвия), Руководитель Черногорского Отделения МОФЕПН Славко Крстаич, заместитель Главного редактора журнала «Печать» (Сербия) Наташа Йованович (Трифунович).

На конференции отмечалось, что современный мир переживает сложнейшие трансформации по всем направлениям своего развития. Особенную тревогу вызывают фундаментальные качественные изменения культурного ареала человеческого сообщества, которые затрагивают сущностные характеристики основ цивилизации. Несмотря на глобальную и, без сомнения, хорошо скоординированную атаку на христианские духовные и культурные ценности и смыслы, которая развернулась по всей планете, современная цивилизация продолжает нести в себе позитивный потенциал ветхо — и новозаветного наследия.

Основное содержание дискуссий на форуме исходило из понимания, что социальная справедливость и равенство объясняются в Евангелии как духовно-религиозные приоритеты для христиан.

Участники конференции - видные представители Церквей, общественности, науки, бизнеса и политики высказали критические суждения о капитализме, обвиняя эту модель в утрате глобального порядка. Главная опасность была обозначена в отсутствии привлекательных целей и великих идеалов, которые имманентно не в состоянии предложить человечеству капитализм, ограниченный рамками извлечения наживы.

Подчеркивалось, что мультикультурный проект космополитического глобализма провалился, наступает время национальных государств.

Было заявлено, что именно христианство ныне спасает народы Европы от исчезновения, подавая мощные импульсы национальному самосознанию народов континента, побуждая наиболее дальновидных политических и государственных деятелей опереться на духовную силу христианства, чтобы отстоять идентичность и суверенитет своих народов. Справедливость и равенство имеют христианское измерение. Бог создал людей по единому образу и подобию, дав заповедь любви людям, любви человека к человеку как себе подобному, равному, что является в высшей степени справедливым. Это главное условие непоколебимости, безопасности и стабильности мира.

Не случайно космополитическая либерально-секулярная элита мира всеми силами пытается бороться с христианством, используя и мусульманских экстремистов, и маргинальные круги анти-культуры, выступающие за безграничную свободу т.н. творчества и ничем не стесненных прав человека, культивируя торжество порока, вседозволенности, низводя человеческую личность до животного состояния, представляя это нормой.

Борясь за свое дальнейшее существование, ведущие силы мира пытаются предложить миру свой привлекательный «образ будущего», который должен придти на смену прежнему порядку, основанному на несправедливости и неравенстве капиталистических отношений.

Как главный мотив конференции, утверждалось, что христианство является той силой, которая может и должна указать дальнейший путь человечеству к спасительному существованию. Позитивно оценивалась роль России, которая выступает твердым защитником христианских ценностей. Поэтому сегодняшнее «сдерживание России», отмечали участники форума, которое осуществляется Западным миром во главе и под диктовку США, направлено к одному – сделать Россию слабой и отстающей, изолировать ее от остального мира, навязав ей образ страны, исповедующей архаичные, православные, т.е. ортодоксальные постулаты и заповеди. Являясь крупнейшей страной православной мира, Россия тем самым является и опорой мирового православия.

На конференции отмечалось, что значение религиозного лидера заключается в его способности свидетельствовать своему народу о Божественной Истине, как это делают Святейшие Патриархи Сербский Ириней, Московский и всея Руси Кирилл, Грузинский Илия II, Болгарский Неофит и другие. Справедливость и равенство, продвигаемые в жизнь, приносят необходимые полезные плоды человечеству, только если они базируются на высоких духовных и культурных ценностях и смыслах, обеспечивая необходимую стабильность в мире в целом и вокруг нас.

По итогам конференции было принято Коммюнике и состоялась пресс-конференция для российских и иностранных журналистов, которую провел Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

После обеда участники конференции совершили паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь Русской Православной Церкви.  С участниками конференции находился Епископ Тарусский Серафим (Севостьянов), викарий Калужской епархии. Гостей тепло встретили  насельники пустыни. Знакомство с пустыней провел иеромонах Лаврентий. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил монастырю серию из 12 книг «Русские писатели и православие»,  выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН. Дар Фонда был принят с благодарностью. Гостей угостили монастырской трапезой. Затем участники форума приняли участие в богослужении по случаю празднования Акафиста Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев от имени Фонда дал прием в честь участников и гостей конференции, во время которого поблагодарил священноначалие Калужской Митрополии Русской Православной Церкви, Администрацию Калужской области, руководство «Инновационного культурного центра» в Калуге за теплый прием и хорошую организацию форума, возможность обсудить актуальные проблемы современного мира в обстановке взаимопонимания, сотрудничества, высокой ответственности за свои усилия в целях наполнения позитивным содержанием переживаемое историческое время.

Утром 24 марта участники конференции посетили Музей космонавтики имени Э.К.Циолковского. Затем участки форума отбыли из Калуги.

  

Бюро коммуникаций