Храм и Достоевский

Москва. Россия. 23 мая 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев по приглашению организаторов посетил презентацию книги-альбома «Храм святого великомученика Дмитрия Солунского села Паники Сараевского района Рязанской области», которая состоялась в московском книжном Клубе «Достоевский».
Среди авторов и составителей этого уникального издания, выпущенного в 2022 году, подвижники, чьими усилиями был соссоздан из руин храм Дмитрия Солунского в селе Паники, и кто потрудился над представленной книгой-альбомом. Это прежде всего, уроженец села Паники Г.П.Ивлиев — в прошлом заместитель Министра культуры России, Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам культуры, меценат С.А.Безделов и другие соработники.
Издание представил один из составителей книги В.В.Кипшидзе — заместитель Председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Перед собравшимися выступили настоятель храма Дмитрия Солунского иеромонах Климент (Крыгин), автор иконописи в храме М.М.Ионин, в прошлом депутат Государственной Думы и член Совета Федерации РФ С.А.Попов и другие.
 С приветственным словом и поздравлениями по случаю создания храма и выпуска замечательного альбома выступил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев, который высоко оценил значение этих событий, имеющих особое духовное измерение в свете начавшейся в мире глобальной войны за ценности и смыслы, подчеркнув, что укрепление традиций и защита исторической правды является главной силой в этой битве, заметив также знаменательность самого места, где состоялась презентация — «Клуб Достоевский», указав на имя гения русской литературы и культуры, вокруг чего ныне развернулась гигантская борьба Запада против России в русле масштабной «русофобии».

 
 
 
 

Бюро коммуникаций