Вышел в свет №2 журнала «К единству!»

Москва. Россия. Вышел в свет 2 номер журнала «К единству!» за 2022 год (март–апрель) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).
Журнал открывает редакционная статья «Украина: время испытаний». Время Светлой Пасхи Христовой весной 2022 года стало историческим моментом перелома хода событий в российско-украинских отношениях, — говорится в статье. Территории ДНР и ЛНР практически освобождены от укрнацистов, духовное прозрение и новое измерение происходящих событий стали охватывать все большую часть украинского населения. Наступает время воссоединения братских отношений с единоверным русским народом, с Россией.
В рубрике «Актуально» журнал публикует официальные материалы Московского Патриархата, комментарии священнослужителей Русской Православной Церкви, суждения духовенства Александрийской Православной Церкви, а также оценки экспертов и публицистов о создании Патриаршего экзархата Африки.
 «Религия и кризис демократии» — так называется статья доктора политических наук, заместителя директора Института Европы РАН Романа Лункина. В ней автор рассуждает о том, что либеральные элиты и партийные системы во многих странах переживают кризис идеологии. Разделение и военное, и географическое, и политическое происходит на фоне конфликта ценностей, но это не столько противостояние России и Запада, сколько борьба приверженцев традиции, идентичности и суверенитета с новой либеральной демократией, которая ломает любые идентичности и разрушает библейскую мораль.
Далее журнал рассказывает о встрече в Москве Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева с Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, а также с господином И.Демьяновичем — известным черногорским публицистом, ведущим экспертом в области государственно-церковных отношений в этой стране. Президент Фонда В.А.Алексеев также принял участие в презентации коллективной монографии «Дискриминация христиан в XXI веке: юридический дискурс», которая состоялась в офисе Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Москве. Перед началом презентации профессор В.А.Алексеев имел встречу и беседу с Председателем ИППО С.В.Степашиным по вопросам дальнейшего сотрудничества Фонда и ИППО. Журнал сообщает также о том, как в Сербии почтили память освободителей Белграда от фашизма и погибших в Первой Мировой войне русских солдат, и как в Белграде сербы совместно с русскими молятся о здравии и спасении жителей Донбасса и Украины.
О жизни христиан в Эстонии рассказывает член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Сергей Мянник в материале Е.Дорофеевой «Православная Эстония».
Трагической роли в Югославском конфликте тогдашнего министра иностранных дел РФ А.В.Козырева и возникшему в конце 1991 года двоевластии в нашей стране посвящена статья Е.Гуськовой «История одного предательства».
О святителе Иннокентии (Вениаминове) — апостоле Аляски и Сибири, прожившего пятнадцать лет безвыездно на Алеутских островах и Аляске, просвещая местные племена, рассказывает Н.Петрова в материале «В руках Господа».
О последних днях великого русского писателя Н.В.Гоголя пишет доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова В.Воропаев в статье «Тайна смерти Гоголя». И разгадка этой тайны не так безотрадна, как думали некоторые.
В августе 2023 года Россия и Египет отметят 80-летнюю годовщину установления дипломатических отношений. Однако история межгосударственных контактов не исчисляется только этими годами. О дружбе между двумя народами читайте в материале «Интерес сквозь века» доктора исторических наук, профессора Дипломатической академии МИД России О.Пересыпкина.
Очередные «Проделки в Переделкино» делятся новостями о жизни и учебе наших подопечных в Московской гимназии «Переделкино».

 


Бюро коммуникаций