Вышел в свет 6-й (147-й) номер журнала «К единству!»

Москва. Россия. Вышел в свет 6-й (147-й) номер журнала «К единству!» за 2022 год (ноябрь–декабрь) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).
Журнал открывает интервью с Первым заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, который рассуждает о том, с какими вызовами и угрозами сталкивается сегодня «Русский мир».
«Помнить и чтить, знать и любить свою истории» –– под таким заголовком вышло интервью с доктором исторических наук Натальей Нарочницкой. Духовность, культура, историческая память, способность отбросить все и пожертвовать собой ради того, чтобы сохранить свое Отечество — в этом наша сила, — считает Наталия Алексеевна.
Рубрика «Новости Фонда» рассказывает о визите Президента МФДЕН В.А.Алексеева в Стамбул для организации XXVIII ежегодной международной конференции МФДЕН «Транзит мира в новую реальность и традиционные ценности», а также о его встрече в Москве с делегацией Фонда поддержки участников боевых действий и специальных операций «Вымпел», которая вручила В.А.Алексееву Благодарственное письмо за помощь (статья о работе Фонда «Вымпел» публикуется далее).
О деятельности Сербского Отделения МФДЕН рассказывают новости «Награда за милосердие», «Бессмертный полк» в Сербии, «Чудеса России», «Кино во имя дружбы». Черногорское Отделение МФДЕН поделилось новостью о проведении фотовыставки в Будве, посвященной храмам и монастырям Черногории, которую посетил российский посол В.Масленников с супругой, и которая вызвала большой интерес у местных жителей.
В рубрике «Новости Фонда» читайте также о проблемах христиан в Европе, детском празднике в Кишиневе, «непотерянном поколении» в Ульяновске, благодарности военных, конкурсе «Переделкинские львы» в Московской гимназии «Переделкино», «Осеннем празднике» в «Детско-юношеском учебно-воспитательном Центре дополнительного образования МФДЕН и о начале работы группы взаимопомощи детям и подросткам в Астрахани.
«Религиозный мир сегодня» знакомит читателей с последними событиями, происходящими на Украине, во Франции, Англии, Никарагуа, Саудовской Аравии, Сербии, Ватикане, США, Иране, Швеции, Израиле, Нидерландах, Мальте, Греции, ФРГ, Испании, Италии, Польше, Нигерии, Канаде, Австралии, Албании, Кипре, Танзании, Австрии, Мексике, Мозамбике, Египте, на Кубе и в России.
К 100-летию выдающегося русского философа Александра Александровича Зиновьева журнал публикует материал о прошедшей в Москве Международной научной конференции на тему: «Александр Зиновьев: великий русский мыслитель».
Далее следует статья Президента Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессора В.А.Алексеева «Уроки для элиты», которая подготовлена на основе его выступления на этой конференции.
О том, как живется православным славянам в Европе, читайте в интервью с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандритом Серафимом (Шемятовским).
Становление черногорской государственности происходило с помощью России, через укрепление здесь церковных канонических структур. Об этом статья «Россия на Балканах. И ее роль в становлении черногорской государственности» профессоров А.Стаматовича и Б.Алексича.
К 175-летию преставления преподобного Макария (Глухарева) профессор МГУ им.Ломоносова В.Воропаев подготовил статью «Свет Христов». В 2000 году на Юбилейном Архиерейском соборе РПЦ преподобный Макарий был прославлен в лике святых «за праведное житие, равноапостольные труды по переводу Священного Писания на алтайский язык и распространение на Алтае веры Христовой».
К 150-летию со дня кончины Владимира Ивановича Даля –– автора «Толкового словаря живого великорусского языка» журнал публикует материал В.Мельника «Рыцарь русского слова». Путь к православной вере начался для писателя с узнавания лучших свойств русского народа, среди которых прямодушие, доброта, милосердие, стремление к правде и справедливости.
Невиданной силой, воинскими подвигами в борьбе с врагами Отечества и любовью к Родине прославился этот святой, которого в народе от мала до велика все знают как славного богатыря Илью Муромца. Об одном из самых любимых русских героев статья Г.Дигтяренко «Инок –– воин».
И как всегда «Проделки в Переделкино» –– о последних новостях из жизни наших подопечных в Московской гимназии «Переделкино».

 

Бюро коммуникаций