Вышел в свет 5-й номер журнала «К единству!»

 

5(146), 2022.pdf

 

Москва. Россия. Вышел в свет 5-й номер журнала «К единству!» за 2022 год (сентябрь-октябрь) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

Журнал открывает материал о признании Московским Патриархатом новой Автокефальной Поместной Православной Церкви — Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии. Журнал публикует официальные документы и материалы, а также комментарий МФДЕН об этом историческом событии. Работая согласованно на одном треке с государственным руководством России, священноначалием Московского Патриархата, но на неправительственном, общественном уровне, МФДЕН также посильно способствовал положительному решению македонской церковной проблемы.

Следующий материал «Антирелигиозная Европа или причины ультрасекулярного дискурса» посвящен последним новациям в области государственно-церковных отношений в Европе и других регионах мира. О том, что заставляет политиков вмешиваться в сугубо внутренние дела религиозных организаций, размышляет известный российский религиовед, специалист в области государственно-церковных отношений, доктор философских наук, Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев.

В 5-м номере журнал публикует интервью с Главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Постоянным членом Священного Синода РПЦ, Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Владыка рассказывает о том, как развивается в современных условиях православие в Казахстане, с какими вызовами сталкивается Православная Церковь в Республике, какие задачи стоят перед ней и о многом другом.

Международный Фонд духовного единства народов принял решение продолжить в 2022–2023 учебном году Стипендиальную программу для иностранных учащихся Московской духовной академии, прибывших в Россию на учебу из восьми стран мира. Материал об этом размещен в рубрике «Межправославная деятельность. События».

Рубрика «Новости Фонда» рассказывает о встрече Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Волоколамским Антонием; Митрополитом Астанайским и КазахстанскимАлександром; Представителем Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандритом Серафимом (Шемятовским); а также с известным общественно-политическим деятелем А.Г.Ротарем из Гагаузской автономии Республики Молдова.

Рубрика информирует о том, что Президент Фонда профессор В.А.Алексеев выступил с докладом в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе «Миротворческая роль религиозных организаций в странах СНГ: опыт и перспективы», а также принял участие в праздничном Богослужении по случаю памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийского — на Подворье и Представительстве Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

Публикуется информация о работе зарубежных отделений Фонда. Члены Сербского Отделения МФДЕН приняли участие в Крестном ходе в защиту традиционных ценностей и против ЛГБТ-фестиваля в столице Сербии. СО МФДЕН стало также одним из организаторов общественной трибуны «За сохранение исторической памяти» в Русском Доме в Белграде и приняло участие в мероприятии, посвященном очередной годовщине начала Сербско-турецкой войны 1876 года, в которой героически участвовало русское добровольческое движение, в том числе полковник Николай Раевский, погибший в одном из наиболее кровопролитных сражений на стороне сербов. В рамках этого мероприятия руководитель СО МФДЕН Н.Коцев была награждена орденом Н.Раевского 2-й степени за укрепление сербско-русских связей.

О непреходящей значимости кириллицы для черногорцев, сербов, русских и других славянских народов говорили на 6-м книжном фестивале «ЧИРИЛИЦОМ» в Будве (Черногория), организованном в офисе Черногорского Отделения Фонда. Партнер МФДЕН директор Арт-клуба «Дом Солнца» Анна Зелинская ознакомила участников фестиваля с книжными новинками и пособиями по изучению русского языка. А члены Русского клуба «Бяла» — партнера МФДЕН и его Болгарского Отделения — приняли участие в сельском фестивале народного фольклора в болгарском селе Господиново.

Рубрика «Религиозный мир сегодня» знакомит читателей с последними событиями, происходящими на Украине, в Литве, Донецкой народной республике, Индии, Сербии, Германии, Польше, Греции, Англии, Ватикане, Ирландии, Казахстане, России, США, Колумбии и на Африканском континенте.

В год 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского журнал публикует интервью с ректором Московской духовной академии, епископом Звенигородским Феодоритом (ныне епископом Веневским, викарием Тульской епархии). Академия, как известно, размещается в стенах обители.

О том, как великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь встретился со студентами Московской Духовной академии и что сказал им при встрече, читайте в статье доктора филологических наук, профессора Владимира Воропаева «Гоголь в Лавре».

Святому праведному Алексею Мечёву посвящен материал «Войти в чужое горе» историка Натальи Петровой. Маросейский батюшка отличался необыкновенной простотой, вместе с тем, содержание сказанного и сделанного им было глубоко, основательно и назидательно.

«Величие русского духа» –– так называется статья Николая Кокухина, перечитывающего вместе с нами роман Л.Н.Толстого «Война и мир». Нет такой силы на свете, которая могла бы противостоять русскому духу — эта мысль красной нитью проходит через все обширное повествование романа. Эпопея несет в себе мощный патриотический заряд, так необходимый всем нам, а особенно подрастающему поколению, –– считает автор.

«Святая Россия не может погибнуть», –– писала в конце 1917 года Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова в письме своей подруге Александре Олсуфьевой. О судьбе Великой княгини, ее духовном подвиге и прославлении рассказывает в прошлом Председатель Императорского Православного Палестинского общества, дипломат, доктор исторических наук, профессор О.Г.Пересыпкин.

Начиная с 1883 года в Горненской женской обители Иерусалима ежегодно отмечают праздник встречи Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой. Его называют «Целование Мариино» или «Второе Благовещение». Об истории праздника и о том, как его отмечают сейчас, читайте в материале Галины Трапиной «Целование Мариино».

По традиции журнал завершают «Проделки в Переделкино», рассказывающие о последних новостях из жизни наших подопечных в Московской гимназии «Переделкино».


 

Бюро коммуникаций