Вышел в свет 5-й номер журнала «К единству!» за 2023 год

5(152).2023.pdf

 

Москва. Россия. Вышел в свет 5-й (152) номер журнала «К единству!» за 2023 год (сентябрь–октябрь) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

Журнал открывает материал Елены Коваленко о состоявшейся в Бишкеке презентации 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МФДЕН, с последующим благотворительным дарением этой коллекции библиотекам, учебным и культурным учреждениям Кыргызской Республики. Мероприятие проходило в рамках Года русского языка, объявленного в 2023 году в странах СНГ. В тот же день в Бишкеке в Епархиальном управлении РПЦ также состоялась презентация этой уникальной книжной коллекции с последующим благотворительным дарением книг православным приходам и воскресным школам.

«Вернуться в Россию» –– под таким заголовком вышло интервью с руководителем Объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи», генерал-лейтенантом Службы внешней разведки РФ в отставке, кандидатом исторических наук Л.П.Решетниковым. В интервью Леонид Петрович рассуждает о том, можно ли уничтожить православие, имеется ли у человечества шанс спастись от ядерной катастрофы, повернет ли Китай в другую сторону, сколько раз переписывали историю нашей страны и от чего зависит будущее России.

Государственные дачи для представителей высших властей стали создаваться в разных местах нашей страны со времен И.В.Сталина и имели характер закрытых от широкой общественности сакральных мест, где принимались судьбоносные решения для родного Отечества и остального мира. О трагической судьбе обитателей этих дач читайте в материале В.Аркадьева «Синдром Пицунды».

«Новости Фонда» посвящены освящению актуальных событий и мероприятий, организованных отделениями Международного Фонда духовного единства народов, как в России, так и за рубежом.

О новостях христианского мира в Дальнем и Ближнем Зарубежье традиционно рассказывает рубрика «Религиозный мир сегодня».

К 150-летию со дня кончины графа А.П.Толстого журнал публикует статью профессора В.А.Воропаева «Дом Гоголя». Известный русский писатель Николай Васильевич Гоголь, скитавшийся в зрелые годы вдали от родного дома, последнее свое пристанище обрел в Москве, на Никитском бульваре, в доме близких ему людей — графа Александра Петровича Толстого и его супруги графини Анны Георгиевны. Сегодня здесь создан «Дом Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека».

Несколько лет назад наш постоянный автор, дипломат, востоковед, доктор исторических наук, профессор Олег Пересыпкин отправился в путешествие по южным районам Ирака. Своими впечатлениями от поездки он делится с читателями в статье «Древний Вавилон».

В 2022 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения нового Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Об истории создания этого удивительного храма, построенного по завету преподобного Серафима Саровского, рассказывает Г.Черемушкина в статье «Наказ Царицы Небесной».

В материале «Нужная книга» публикуется подробная информация о вышедшем 6 сентября 2023 года очередном XXVI томе стенографических материалов и документов XXVII и XXVIII ежегодных международных конференций Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН), проведенных в 2021–2022 годах в Ташкенте (Узбекистан) и Стамбуле (Турция). XXVI том был выпущен Издательским домом «К единству!», как и все предыдущие, под общей редакцией профессора, доктора философских наук, Президента МФДЕН В.А.Алексеева.

Журнал традиционно завершают «Проделки в Переделкино» от наших подопечных из Московской гимназии «Переделкино».

 

 


Бюро коммуникаций