Вышел в свет 2-й номер журнала «К единству!» за 2023 год

2(149)_2023.pdf

 

Москва. Россия. Вышел в свет 2-й номер журнала «К единству!» за 2023 год (март–апрель) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).
Журнал открывает интервью с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным, который возглавляет ИППО около 16 лет. Он рассказывает о том, как наша страна продолжает сохранять российские святыни на территории нынешнего Израиля, как Общество поддерживает христиан на Африканском континенте и в других неспокойных регионах, как работает с молодежью и о многом другом.

«Судьба мира решается на Украине» –– под таким заголовком журнал публикует Заявление Международного Фонда духовного единства народов, который решительно поддерживает все силы доброй воли, выступившие в защиту канонической Украинской Православной Церкви и ее монахов, отстаивающих свое законное право на молитвенное нестесненное пребывание в древней святой обители — Киево-Печерской Лавре.

Статья В.Аркадьева «Вдохновляющий пример. Уроки преодоления эфиопского раскола» повествует о том, как здоровые силы в Эфиопии сумели преодолеть раскол в своей Церкви. И хотя очевидно, что не все причины конфликта до конца устранены, но обнадеживает заинтересованное и осторожное вмешательство эфиопских властей в эту сложную ситуацию с явным желанием умиротворить страсти и добиться национального согласия на канонической основе.

На прошедших XXXI Рождественских чтениях побывал автор журнала С.Радищев. По его мнению, «Рождественские чтения» не перестают удивлять разнообразием, широтой и остротой поднимаемых тем. И цель у них, несмотря на разность направлений и подходов, остается единой — духовное возрождение России, укрепление ее как православной державы — Третьего Рима.

Рождественским чтениям предшествовали XI Рождественские парламентские встречи, которые посетил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев. Новости Фонда сообщают также о том, что 31 января 2023 года Президенту МФДЕН В.А.Алексееву Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин вручил Почетный знак Общества на ленте, в связи со 140-летием ИППО, как Почетному члену Общества.

Новости Фонда рассказывают также о следующих событиях. Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев встретился с Председателем Наблюдательного Совета Российско-армянского делового Совета, Генеральным координатором международного движения «Бессмертный полк» в республиках Закавказья М.В.Аветисяном; принял в офисе Фонда в Москве Постоянного члена Священного Синода РПЦ, Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия — главу Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата.

21–22 марта 2023 года Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев находился в Ереване с рабочим визитом, посвященным подготовке проведения в столице Армении общественной презентации широко известной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом МФДЕН «К единству!».

В День защитника Отечества сотрудники Сербского Отделения МФДЕН совместно с представителями Посольств Российской Федерации и Белоруссии в Сербии, Вооруженных сил Сербии, ветеранами и российскими соотечественниками, проживающими в Сербии, возложили венки к Вечному огню и памятнику Советскому солдату на Мемориальном комплексе освободителям Белграда. А в Болгарии в этот день в Русском клубе «Бяла», который является партнером МФДЕН и действует на площадях, принадлежащих Фонду, прошел праздничный вечер, посвященный российскому празднику военных.

В Детско-юношеском Центре духовного воспитания и развития МФДЕН в Ульяновске прошел день открытых дверей. Помимо работы с детьми, в здании Центра развернут пункт сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, где выделено помещение для плетения маскировочных сетей. Волонтеры, родители и бабушки воспитанников Центра принимают активное участие в этом важном деле.

В Детском русском культурном центре Сербского Отделения МФДЕН прошла подготовка к празднованию Международного женского дня 8 Марта. На специальном занятии дети своими руками сделали замечательные подарки для мам — объемные открытки на русском языке, наполненные детскими сердцами в прямом и переносном смысле.

В рубрике «Религиозный мир сегодня» как всегда много интересных и разнообразных новостей. Среди них –– чудесное исцеление от паралича по молитвам перед образом Лурдской Божией Матери; Рождественский верблюд в Иерусалиме; поощрение раскольников властями Украины; переход Украинской Греко-Католической Церкви на новоюлианский календарь; отступничество нового главы Кипрской Православной Церкви Архиепископа Кипрского Георгия; выступление Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополита Волоколамского Антония на заседании Совета Безопасности ООН о бедственном положении Украинской Православной Церкви; позиция по украинскому вопросу, высказанная выдающимся религиозным деятелем епископом Бачским Иринеем (Сербия); «кризис закрытия храмов» в Церкви Шотландии; признание Румынской Православной Церковью автокефалии Македонской Православной Церкви; приближение вселенской унии; рост преследования христиан во всем мире; подарок Святейшего Патриарха Кирилла Горловской городской больнице № 1 и другие.

«Православие в разделенном мире и кризис секуляризма» –– статья доктора политических наук, заместителя директора Института Европы РАН Р.Лункина рассказывает о том, как современный кризис международных отношений, противостояние России и Запада затронули религиозную сферу, в наибольшей степени отразившись на православии.

Печальный урок Югославии, уничтоженной в результате интервенции НАТО, важен для России, против которой альянс вынашивает аналогичные планы. Вот почему для россиян важно знать, как боролись югославы против НАТО и какие были герои у братского сербского народа в этой войне. Об одном из них — легендарном генерале Ратко Младиче рассказывает доктор исторических наук Елена Гуськова в статье «Легенда сербского народа».

Трудно найти в русской литературе другое такое произведение Н.В.Гоголя, как «Выбранные места из переписки с друзьями», о котором было высказано столько резких суждений, пристрастных оценок и полемических заявлений. Доктор филологических наук В.Воропаев в статье «Литература и Церковь» рассказывает, как восприняло современное Гоголю общество одну из лучших книг великого писателя.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. О нелегкой жизни и смерти вдали от родины великого русского музыканта рассказывает А.Самохин в статье «Образ вечной России в творчестве Сергея Рахманинова».

Желтоводский Троицкий монастырь, Собор Александра Невского, одна из древнейших в России Благовещенская обитель, небывалой красоты Строгановская церковь — все это лишь малая толика тех святынь, поклониться которым едут в Нижегородский край России. Н.Петрова недавно побывала здесь и делится своими впечатлениями от поездки.

Очередные «Проделки в Переделкино» от наших подопечных в Московской гимназии «Переделкино» ждут вас.

 

Бюро коммуникаций