Второй номер журнала "К единству!"

Москва. Россия. Вышел из печати второй номер (март-апрель) журнала «К единству!» международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН).

Открывает номер статья, посвященная годичному собранию Фонда, которое состоялось 19 апреля текущего года в здании МОФЕПН в Москве.  Заседание открыл и выступил с докладом о работе Фонда в 2018 году и задачах на 2019 год Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев. В частности он сказал, что «Фонд продолжил очень важную работу по поддержке Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП). И это связано, прежде всего, с очень сложным партнерством в рамках этой организации по вопросу об отношении к антиканоническим действиям Константинопольского патриарха Варфоломея».

Как сообщил далее Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, среди программ Фонда, реализованных в 2018 году по благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя Попечительского Совета Фонда — большое значение имела ежегодная церемония вручения премий Фонда имени Патриарха Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Лауреатами за 2017 года стали: Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Ириней и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», в прошлом Председатель Правительства РФ В.А.Зубков.

Эта церемония вызвала большой резонанс во всем православном мире именно в контексте противодействия антиканоническим действиям греческих иерархов и прежде всего, Константинопольского патриарха Варфоломея. С очень смелой и принципиальной позицией по этому вопросу выступил Святейший Патриарх Сербский Ириней. Тогда на весь православный мир прозвучала его четкая позиция, осудившая те еще предварительные действия Константинопольского патриархата. И Фонду, по словам профессора В.А. Алексеев, «очень важно эту линию продолжать и оставаться площадкой для отстаивания и продвижения интересов не только нашей Церкви, но и канонического порядка в православном мире. Также Сербский Патриарх Ириней единственный, кто занимает в Сербии самую последовательную и единственно правильную позицию по Косово и Метохии»,  — подчеркнул Президент Фонда профессор В.А. Алексеев.

Следующим важным мероприятием МОФЕПН является ежегодная культурно-духовная и музыкально-хоровая программа «Голоса православной России». В 2018 году она была проведена в Румынии. Программа открылась в одном из центральных киноконцертных залов Бухареста, и вызвала большой интерес. Румыны соскучились по русским культурным программам, многие люди подходили к нам, особенно те, кто когда-то учили русский язык в школе, и очень благодарили Президента Фонда В.А. Алексеева. Отдельное спасибо нашему Посольству, Послу Валерию Ивановичу Кузьмину, которые много сделали для успеха этой программы.

«В Румынии мы провели и еще одно важное мероприятия и я хотел бы на нем остановиться, — сказал Президент Фонда профессор В.А. Алексеев. —  Это был пилотный проект, который мы начали еще в позапрошлом году в Словакии. Речь идет об укреплении наших взаимоотношений с русинами. Сегодня русины — это рассеянный народ, который имеет место проживания довольно компактными общинами на территории восьми стран Европейского Союза. В Румынии, по официальной статистике, проживает порядка 100.000 русинов, хотя сами русины говорят, что эта цифра значительно больше. В Румынии, мы также выступили в городе Констанце, там, где проживает преимущественно община русских-липован старообрядцев. Они также были очень рады придти посмотреть и послушать нашу программу «Голоса православной России».

В Посольстве России в Бухаресте Международный общественный Фонд единства православных народов провел презентацию библиотеки, ставшей уже хорошо известной, «Русские писатели и православие». На презентацию мы пригласили руководство русинской общины и общины липован и подарили более пятидесяти комплектов этой серии книг библиотекам и школам Румынии.

В прошлом году МОФЕПН продолжил работу по поддержке традиционных и культурных ценностей и прежде всего  в защиту традиционной семьи. В сентябре 2018 года  в столице Республики Молдова Кишинёве, по инициативе Президента Республики Игоря Додона и при поддержке Благотворительного Фонда «Din Suflet» под патронажем первой леди страны Галины Додон и при участии Международного общественного Фонда единства православных народов и его Молдавского Отделения состоялся XII Всемирный Конгресс Семей (ВКС).

Всемирный Конгресс Семей — это самая представительная на сегодняшний день международная инициатива в защиту естественной семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей, права на жизнь.

«Здесь мы познакомились с разными и даже интересными людьми, в том числе, фундаменталистами-евангеликами из США, в основном это представители больших христианских общин протестантов, которые тоже отстаивают семейные ценности, — говорит Президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев. —  Более 200 делегатов из 800 человек на Всемирном конгрессе семей в Кишинёве были американцы, которые за свои деньги приехали и готовы эти семейные семейные поддерживать и всячески популяризировать. Сегодня эта тема является центральной во всех дискуссиях, во всех политических (я подчеркиваю, политических) конфликтах, которые существуют в современном мире. Сегодня на прицеле находится традиционная семья, и она уничтожается всеми возможными способами: медийными, экономическими, политическими. Существует много неафишируемых глобальных программ, в том числе, депопуляции, дегуманизации; снижения ценности семьи как абсолютного приоритета», — заключил профессор В.А. Алексеев.

В 2018 году также развивались образовательно-воспитательная программа Фонда «Непотерянное поколение». В рамках программы Фонда «Непотерянное поколение» в Москве в Ново-Переделкино продолжил работу Детско-юношеский православный учебно-воспитательный центр МОФЕПН, где располагается Гимназия «Переделкино», единственным учредителем которой является МОФЕПН. Также развивали свою деятельность Детско-юношеские православные учебно-воспитательные центры МОФЕПН в Сербии, Молдове, Ульяновске, Астрахани, Твери. Очень хорошо идет работа в Кишиневском детском центре, где дети, помимо прочего, активно изучают русский язык. Одновременно в различных кружках Молдавского Отделения Фонда занимается 100-150 человек. Очень хороший Детский центр имени святого Саввы в Белграде. Сейчас Фонд думает над приведением в порядок Детского центра МОФЕПН в болгарском городе Бяла, установил контакт с русским клубом в этом городе.

В заключение Президент Международного общественного Фонда единства православных народов В.А. Алексеев и член Президиума и Попечительского Совета Фонда митрополит Калужский и Боровский Климент вручили награды.

За большую помощь, которую оказывает Фонду  руководитель Газпромэнергохолдинга Федоров Денис Владимирович, он был награжден Благодарственной грамотой и библиотекой из 12-ти томов серии «Русские писатели и православие». Также за большую помощь и поддержку Фонда была выражена благодарность Синютину Петру Алексеевичу — Генеральному директору ПАО «МОЭСК». Ему была передана Благодарственная грамота и 12-томный комплект библиотеки «Русские писатели и православие».

В ежегодном собрании приняли участие: член Попечительского Совета МОФЕПН, Митрополит Калужский и Боровский Климент – член Высшего Церковного Совета, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; член Фонда С.В.Григорьев — Начальник Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России; Заместитель Руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы К.Л.Блаженов; помощник Руководителя Аппарата Общественной палаты РФ А.И.Кудрявцев; Вице-Президент Международной Ассоциации Прокуроров, в прошлом Заместитель Генерального прокурора России А.Г.Звягинцев; старший Вице-президент ГМК «Норильский никель», член Фонда Л.Г. Зелькова; начальник Департамента в прошлом Заместитель руководителя Аппарата Правительства России, вице-Ответственный секретарь Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ А.Е.Себенцов; в прошлом Министр топлива и энергетики России, заместитель Министра иностранных дел РФ В.И.Калюжный; советник Генерального директора государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» С.А. Попов; президент некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Объединение строительства газового и нефтяного комплексов», член Фонда Б.В.Будзуляк; в прошлом Посол России в Греции и Ближне-Восточных странах А.В.Вдовин;  член Фонда,  игумен Петр (Пиголь) — духовник Высоко-Петровского мужского монастыря и настоятель Черноморского подворья Высоко-Петровского монастыря; член Фонда, митрофорный протоиерей Леонид Ролдугин;  член Фонда, настоятель церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня Тверской епархии протоиерей Алексий Злобин; учредители, участники Фонда, члены Президиума и Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов, православное духовенство, ответственные работники Администрации Президента России, МИД РФ, Совета Федерации, ученые, бизнесмены, сотрудники Фонда и журналисты.

В рубрике «Православное единство» мы публикуем интервью главного редактора журнала «К единству!» Д.В. Алексеева с известным американским актером, относящим себя к православию,  Себастианом Стэном, сыгравшим роли в более чем двух десятках фильмов Голливуда. В частности, он сыграл роль русского парня Баки в фильме «Капитан Америка», который сейчас вышел на экраны российских кинотеатров.

Наш журнал интересуется известными людьми западного мира, относящими себя к православию. Ранее журналом были представлены широкой публике  мнения таких известных голливудских актеров как Том Хэнкс и Дженнифер Энистон. Поэтому упустить возможность и не поговорить с Себастианом Стэном, из новой плеядой голливудских актеров, относящих себя к православию,  мы не имели права.

Интервью называется «Православные в Голливуде» и представляет большой интерес для российской публики. Себастиан Стэн, в частности, говорит о том, что «сейчас христианству в США становится неуютно. И для меня это великая проблема», продолжает актер. — Да, для меня это великая проблема. После Второй мировой войны, с завершением эпохи Ф.Д.Рузвельта, христианство начало выдавливаться из всех общественных сфер, в образовывающийся вакуум наплыли новые образы зла, несправедливости и борьбы с ними. Все негативное перестало персонифицироваться, вчерашние фашисты, хотя и сохранившие внешние атрибуты, например войск СС, теперь появляются как враги Америки в виде фантастических организаций. Главный образ зла для МАРВЕЛ (Marvel Comics — крупнейший в мире производитель комиксов. — Прим. ред.) это – чудовище Гидра, как  главный антагонист светлых сил, ну и, соответственно, супергероев. Гидра унижает, разделяет, предает. На борьбу с этим абстрактным злом общество создает людей со сверхспособностями. Почти примитивное изложение библейской истории. Это я не притягиваю сравнения, а как бакалавр искусств говорю», — подчеркнул Себастиан Стэн.  

В следующем материале под названием «Русская церковь в Женеве» швейцарец Пьер Хааб — протодиакон русского православного Крестовоздвиженского собора в Женеве рассказывает о своем долгом и нелегком пути к православию. И начинает он свой рассказ следующим вступлением: «Я родился в слаборазвитой стране, страдающей от нищеты и голода, в которой мрачные тучи все время закрывают небеса - все это в духовном плане, конечно. Я говорю о Швейцарии и, в частности, о городе Женеве, центре международного масонства и банковской вселенной, цитадели мракобесной ереси и материалистическом мегаполисе, наслаждающемся незыблемым и убаюкивающим комфортом, который с легкостью ограждает от множества трагедий, составляющих повседневную жизнь человечества.

Мои родители воспитывали меня в римско-католической вере, которую они унаследовали от своих предков, за что я им бесконечно благодарен, так что с самого детства они прививали мне основы христианского Откровения, а именно — веру в Бога, догматы, а также необходимость молитвы. Мы были, что называется, «практикующей» веру семьей: ходили к мессе по воскресеньям и в праздники, а молитва была частью нашей повседневной жизни (по крайней мере в течение десяти первых лет моего детства). Мой отец, журналист, посвятил свою профессиональную жизнь защите угнетенных и справедливости. Что касается моих родителей, они сделали все возможное для преемственности религиозного воспитания в нашей семье.

Что же касается собственно Церкви, назовем её настоящим именем — папизм, все оказалось несколько по-другому. Будучи ребёнком (в 1950-е годы), я чувствовал себя органично в религиозной обстановке: молитвы на латыни, например, не представляли для меня какой-либо особой трудности. Хотя вера и была для меня верой по послушанию, я задавал много вопросов, на которые взрослые - мои родители и священники —  не могли ответить. А если и отвечали, то с улыбкой, снисходительно, полагая, что «я слишком глубоко копаю»: мне давали понять, что важно было просто наилучшим образом исполнять обязанности, предписанные моралью. И я решил, что получу ответы на свои вопросы позже, в самостоятельном поиске и изучении источников, из которых и проистекает мораль. Насколько позволяют судить мои детские воспоминания, я всегда был голоден в познании Истины», — сказал Пьер Хааб.

Еще одно интервью под названием «Белый храм» опубликовано во втором номере журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов. Интервью с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье иереем Сергием Савченковым.

Ныне существующий храм Успения Пресвятой Богородицы основан боярином Михаилом Салтыковым в 1691 г. как придел церкви в честь Жен-мироносиц (1647) одноименного монастыря.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы является уникальным архитектурным памятником, построенным в стиле «Нарышкинского барокко».       

В начале 1990 года храм вернули Церкви, после чего была проведена реставрация здания. В 2000 году были возобновлены богослужения.

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье города Москвы имеет статус Патриаршего подворья.

Из интервью читатели узнают об истории храма, современной жизни прихода, о батюшке и многом другом.

В статье под названием «Пилатов суд» рассматривается юридический аспект процесса против Спасителя и говорится о многочисленных нарушениях иудейского и римского права.

Как известно, Господа Иисуса Христа судили по двум правовым системам: иудейской, которая считалась самой справедливой (будучи построенной на принципе наказания, равнозначного вине, как еще было установлено в данном от Бога Моисею законодательстве — око за око, зуб за зуб), и римской, которая содержала самые совершенные правовые законы,  и лежит в основании современного права.

И согласно с этими двумя системами Спаситель был осужден.

Означало ли это, что право произнесло над самим собой смертный приговор, когда предало на смерть через распятие воплощенную Правду и Справедливость?

Это было бы верно, если бы суд над Спасителем был законен. Но два процесса страдали грубыми судопроизводственными пороками», — говорится в этой статье.

«Гармония мироздания» — так называется статья кандидата искусствоведения Галины Питкулевой. В ней автор рассказывает о творчестве замечательного живописца Архипа Ивановича Куинджи, выставка картин которого с большим успехом недавно прошла в Москве.

И как всегда, в нашей постоянной рубрике «Проделки в Переделкино» широко освещается деятельность Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов. «Цветы, улыбки и любовь», «Наши таланты», «Сила смирения» — вот некоторые зарисовки из этого небольшого гимназического журнала. В его создании принимают участие все гимназисты: и младших классов и старшеклассники.

Об этом и многом другом читайте во втором номере журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов.        

  

 

Бюро коммуникаций