Встречи в Душанбе

Москва. Россия. 5–6 апреля 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев находился с рабочим визитом в Душанбе — столице Республики Таджикистан. В ходе визита состоялись его встречи и беседы с директором Национальной библиотеки Офиса Президента Республики профессором Чуманхоном Файзализодой в здании этой библиотеки, Епископом Душанбинским и Таджикистанским Русской Православной Церкви Павлом, Начальником Управления издательств Министерства культуры Таджикистана Рахмоном Мирализодой, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Душанбе С.В.Григорьевым, в которых участвовали Руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане И.С.Иванов, Д.И.Петров и И.Е.Бурулько — советник и 1-й секретарь российского посольства, а также В.А.Анисимова — сотрудник российской дипмиссии в Республике Таджикистан, таджикистанские официальные лица. Президент Фонда в сопровождении владыки Павла посетил Никольский кафедральный собор в Душанбе, где поклонился святыням обители.

Были обсуждены вопросы проведения Общественной презентации пользующейся широкой известностью и популярностью 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов с последующим благотворительным дарением от лица Фонда этих полных коллекций библиотекам, учебным и культурным учреждениям Республики Таджикистан в рамках объявленного 2023 года в странах СНГ Годом русского языка.

В составе 12-томной книжной коллекции обстоятельные работы известных российских и зарубежных ученых и публицистов, представителей духовенства о творчестве А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя. М.В.Ломоносова, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.А.Ахматовой, С.А.Есенина, Н.М.Рубцова, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова и их отношении к православию как к духовной основе великой русской литературы.

Участники встреч и бесед в Душанбе особо подчеркнули духовную и культурную важность этого мероприятия в современных условиях, когда народы мира остро нуждаются в защите и продвижении в жизнь общества высоких традиционных ценностей и смыслов.

Было принято решение провести широкую общественную презентацию этой замечательной 12-томной книжной коллекции в особо знаменательный день 6 июня — в Международный праздник русского языка, который изначально посвящен дню рождения А.С.Пушкина. Местом проведения этой благотворительной акции Фонда определена Национальная библиотека Офиса Президента Республики Таджикистан, для участия в которой будут приглашаться руководители библиотек, учебных и культурных заведений Душанбе, известные таджикистанские писатели, ученые, деятели культуры, официальные лица из Таджикистана и России и других стран, российские соотечественники, проживающие в Республике.

В презентации предполагается участие Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви Митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата Викентия.

 

 


 


Бюро коммуникаций