Внимание — миротворчеству

Москва. Россия. 29 сентября 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) доктор философских наук, профессор В.А. Алексеев принял участие в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) на тему: «Миротворческая роль религиозных организаций в странах СНГ: опыт и перспективы» и выступил с докладом на основную тему.

Выступление круглый стол Общественная Палата 29 сентября 2022 год

В проспекте Круглого стола отмечалось, что «в последние годы государства зарубежья сталкивались с серьезными внутри- и внешнеполитическими вызовами и с возникающими на их фоне угрозами раскола гражданского общества и гуманитарными кризисами. Религиозные организации неоднократно принимали активнейшее участие в урегулировании этих сложных процессов, организовывали гуманитарные миссии и содействовали диалогу конфликтующих сторон. Опыт религиозных организаций заслуживает внимания и востребован в нынешней мировой ситуации».  
В работе Круглого стола. как в очном режиме, так и дистанционно, приняли участие и выступили первый заместитель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.М.Лагкуев, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский  Викентий — Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата; Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией Русской Православной Церкви; Председатель Экспертного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иероманах Григорий (Матрусов), доцент кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России Е.Л.Бумагина, эксперты, ученые, журналисты, религиозные деятели различных конфессий.
Было принято решение подготовить по итогам работы Круглого стола рекомендации политическим, общественным и религиозным деятелям по активизации процессов миротворчества в странах СНГ с участием духовенства традиционных конфессий.

 

 
 
 
 
 
 
 


Бюро коммуникаций