Внимание Гагаузии

Москва. Россия. 6 апреля 2021 года в офисе Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) в Москве Президент Фонда профессор В.А. Алексеев принял учредителя,  издателя и Главного редактора информационно-аналитического издания (газеты) «Голос Гагаузии» А.Г. Ротаря из Республики Молдова по его просьбе и имел с ним беседу.

Во время беседы были затронуты проблемы российско-молдавских отношений по широкому кругу вопросов: экономической, политической, культурной, духовной жизни народов и другие. Значительная часть беседы касалась вопросов положения в Гагаузии - автономии на юге Молдовы, в которой проживает гагаузский народ, в массе своей очень тепло относящийся к России, русскому единоверному народу. Гагаузы – народ тюркского происхождения, но издавна придерживающийся православной веры, священнослужители и церковные организации которого находятся в каноническом подчинении Молдавской Православной Церкви Московского Патриархата.

МОФЕПН и его Молдавское Отделение имеют давние и прочные связи с Гагаузией, на территории которой было проведено немало важных программ Фонда.

Беседа носила дружественный и конструктивный характер. Были обсуждены вопросы сотрудничества.

  

Бюро коммуникаций