Визит в Венгрию

Будапешт. Венгрия. С 11 по 13 февраля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев находился в Будапеште (Венгрия) для участия в переговорах по вопросам организации 15-17 апреля 2019 года в Будапеште юбилейной XXV ежегодной международной конференции МОФЕПН на тему: «Национальное самосознание и проблемы интеграции» с участием представителей порядка 22-25 стран: депутатов, священнослужителей, членов правительства, общественных деятелей.

Днем 11 февраля Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был принят для беседы Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Венгрии В.Н.Сергеевым. Обсуждались вопросы организации 15-17 апреля 2019 года в Венгрии юбилейной XXV ежегодной международной конференции МОФЕПН, российско-венгерских отношений, культурных контактов двух народов, положения православия в России, в Венгрии и других странах Балканского и Средиземноморского регионов, проблемы сотрудничества христианской общественности России и Венгрии, межправославных связей, ситуация в Европе и положение христианства на континенте и в мире в целом, проблемы беженцев, состояние православных Церквей и общин. В беседе принимали участие Советник-посланник Посольства РФ в Венгрии В.В.Ляхов и Руководитель Представительства Россотрудничества в Венгрии и Российского культурного центра, Советник Посольства России в Венгрии В.В.Платонов. Руководство Российской дипломатической миссии высоко оценило важность предстоящего международного форума Фонда в Будапеште.

В тот же день в Будапеште Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев в Российском культурном центре Россотрудничества провел рабочее совещание по вопросам подготовки проведения 15-17 апреля 2019 года в здании Российского культурного центра в Будапеште юбилейной XXV ежегодной международной конференции МОФЕПН на тему: «Национальное самосознание и проблемы интеграции», в котором приняли участие Директор Российского культурного центра Россотрудничества в Будапеште В.В.Платонов, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра. Совещание прошло в деловой обстановке.

Затем Президент Фонда профессор В.А.Алексеев посетил Епархиальное управление Будапештско-Венской епархии Русской Православной Церкви. Состоялась беседа с секретарем епархии священником Святославом Булахом. Обсуждались вопросы подготовки, проведения и содержания ХХV ежегодной международной конференции МОФЕПН в городе Будапешт и участия в ее подготовке и проведении главы, клира и верующих епархии. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев познакомил иерея Святослава с рядом программ Фонда по продвижению православных духовных и культурных ценностей в жизни общества.

Отец Святослав проинформировал главу Фонда, что Его Высокопреосвященство Архиепископ Будапештско-Венский Антоний поддержал идею проведения конференции Фонда в Венгрии и выразил готовность оказать содействие и принять участие. Его Высокопреосвященство направил письмо Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву, в котором высоко оценил деятельность МОФЕПН в деле межхристианского диалога, поблагодарил Фонд и его Президента за инициативу провести Форум в Будапеште, активное и полезное сотрудничество с православной общественностью Венгрии и за деятельность Фонда в Европе. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев тепло поблагодарил отца Святослава за высокую оценку деятельности Фонда и вручил ему памятные подарки и книжно-журнальную продукцию, выпускаемую Издательским домом Фонда «К единству!».

Днем 12 февраля Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев посетил храм преподобного Сергия Радонежского Русской Православной Церкви в Будапеште, где состоялась беседа с настоятелем собора протоиереем Иоанном Кадаром и священником Святославом Булахом. В честь визита Президента настоятель устроил чаепитие. Обсуждались вопросы подготовки проведения 15-17 апреля 2019 года в Венгрии юбилейной XXV ежегодной международной конференции МОФЕПН, приходской жизни, христианского сотрудничества.

Также в рамках визита Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев обсудил с экс-депутатом Парламента Венгрии, известным общественно-политическим деятелем доктором Тамазом Тургияном вопросы организации 15-17 апреля 2019 года в Венгрии юбилейной XXV ежегодной международной конференции МОФЕПН.

В ходе визита в Будапешт (Венгрия) состоялись встречи Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-венгерского сотрудничества и взаимодействия международной православной общественности в рамках программ Фонда.

Утром 13 февраля Президент Фонда профессор В.А.Алексеев отбыл в Москву.

           

           

Бюро коммуникаций