Визит в Ереван

Москва. Россия. 21-22 марта 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алекcеев находился с рабочим визитом в Ереване по вопросам подготовки проведения в первой декаде мая с.г. в столице Армении в рамках объявленного 2023 года в СНГ Годом Русского языка общественной презентации широко известной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом МФДЕН «К единству!»

В этой уникальной 12-томной коллекции Издательским домом «К единству!» МФДЕН были выпущены книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и зарубежных стран, получили высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других христианских Церквей мира.

Широкие общественные презентации этой книжной коллекции с последующим их благотворительным дарением библиотекам, культурным и учебным заведениям, проведенные Фондом совместно с российскими зарубежными партнерами — в Вене, Бухаресте, Берлине, Варне, Братиславе, Будапеште и других странах, стали важным культурно-духовным событием для культурной и христианской общественности этих стран.

В рамках рабочего визита Президента Фонда профессора В.А.Алексеева в Ереван состоялись его встречи и беседы с политическими, общественными, религиозными деятелями, представителями сферы культуры и искусства, которые выразили готовность сотрудничать с Фондом в рамках подготовки и проведения общественной презентации уникальной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие».

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев был принят в святом Эчмиадзине — исторической резиденции глав древней Армянской Апостольской Церкви Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, с которым руководство Фонда имеет давнее благословенное сотрудничество. В рамках откровенной беседы стороны также обсудили актуальные вопросы христианского единства в современном мире, ситуацию с сохранением и защитой христианского духовного и культурного наследия в Закавказье. В конце встречи, прошедшей в теплой атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами и подарками.

Состоялись встречи и беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с заместителем Министра образования, науки, культуры Республики Армения господином А.Кхзтальяном, Директором Национальной библиотеки Армении профессором госпожой А.Чульян, директором Дома русской книги в Ереване господином С.Кирокосяном, сопредседателем Культурного благотворительного Фонда «Возвращение», в прошлом депутатом Национального собрания Армении господином А.Ахояном, с Благочинным церковного округа Московского Патриархата в Республике Армения протоиереем Арсением Грагорьянцем, другими общественными деятелями, в которых принимали участие советник Посольства Российской Федерации в Ереване А.И.Новиков, ряд ответственных сотрудников российской дипломатической миссии.

По итогам визита состоялась обстоятельная беседы главы Фонда профессора В.А.Алексеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Армения господином С.П.Копыркиным, в рамках которой была поддержана инициатива МФДЕН о проведении презентации в Ереване в первой декаде мая с.г., даны поручения сотрудникам российской дипломатической миссии об оказании необходимого содействия Фонду в подготовке и проведении этого важного культурно-духовного благотворительного международного мероприятия.

 


 

 
 

 


Бюро коммуникаций