Визит Антиохийского Патриарха

Москва. Россия. 30 января 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и присутствовал на торжественном обеде, который состоялся на Подворье Антиохийского Патриархата в Москве в честь визита Его Блаженства Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х в Русскую Православную Церковь.

Визит Блаженнейшего Патриарха Иоанна X в Москву состоялся по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принять участие в общецерковных торжествах по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви, избрания на Первосвятительский престол Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

Гостей на Подворье приветствовал Высокопреосвященный Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали) — представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

Среди присутствующих на обеде были ответственные сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации, высшие представители Московского Патриархата, других Православных Церквей, Апостольский Нунций (Посол Ватикана) в Российской Федерации Его Высокопреосвященство Титулярный Архиепископ Каносы Челестино Мильоре, Чрезвычайные и Полномочные Послы Ливана, Сирии, Палестины, Македонии и других стран, иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, Председатель ИППО С.В. Степашин, а также российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели, журналисты.

Международный общественный Фонд единства православных народов имеет с Антиохийской Автокефальной Православной Церковью давние связи: Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2002 год, Президент Ливана Мишель Сулейман — лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2012 год, Заместитель Премьер-министра Правительства Ливана Исам Михаил Фарес – лидер православного населения страны, также лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2001 год; Православный Баламандский университет (Триполи, Ливан) - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2005 год; Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х (Сирия) - нынешний глава Антиохийской Церкви - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2014 год.

В феврале 2010 года в Баламанде (Ливан) была проведена XVI Международная конференция Фонда на тему: «Традиционные духовные и культурные ценности как основа устойчивого развития», в которой приняли участие политические и общественные деятели, депутаты национальных парламентов из 17 стран. Представители Парламента и общественности Ливана участвуют в ежегодных конференциях и мероприятиях Фонда в разных странах.

В рамках приема состоялись беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Антиохийского подворья в Москве Митрополитом Филиппопольским Нифоном (Сайкали), Председателем ИППО С.В. Степашиным, представителями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Послами Сирии, Ливана, Палестины, иностранными и российскими дипломатами. Затрагивались вопросы вокруг ситуации на Ближнем Востоке, проблемы координации усилий международной христианской общественности по защите христианских духовных и культурных ценностей, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности, активизации межконфессионального диалога и т.д.

 

Бюро коммуникаций