"Вечный огонь" в Белграде

Белград. Сербия. 17 февраля 2020 года в Белграде состоялась торжественная церемония закладки камня скульптурно-архитектурной композиции «Вечный Огонь» на мемориале «Освободителям Белграда», в которой приняли участие представители Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Церемония ознаменовала начало Акции Мира и Согласия, в рамках которой в Сербии пройдет цикл масштабных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции над фашистскими захватчиками во Второй Мировой войне.

Мемориальный комплекс "Освободителям Белграда" является памятником и местом захоронения советских и югославских воинов, погибших при освобождении столицы Югославии в октябре 1944 года. Главный вход в мемориальный комплекс выполнен в виде колоннады с барельефами. На внутренней стороне балюстрады имеется надпись: "В боях за освобождение Белграда отдали свои жизни 967 солдат и офицеров Красной армии и 2953 бойца Народно-освободительной армии Югославии. На кладбище захоронены 1395 югославских и 808 советских солдат и офицеров". В глубине комплекса установлен памятник Советскому солдату.

Мероприятие было организовано при поддержке Президента Республики Сербии А.Вучича, сербских властей, мэрии Белграда, Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, российской компании «Газпром» и сербской «Сербиягаз».

Накануне мероприятия на Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга (Россия) состоялась торжественная церемония формирования капсулы с землей для передачи в Белград.

Памятную капсулу в основание будущего Вечного огня перед мемориалом Воинов-освободителей Белграда заложили Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, находившийся в Сербии с официальным визитом, и Министр обороны Сербии Александр Вулин.

На открытии церемонии Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Э.В.Митрофанова сказала: «Установлением «Вечного огня» здесь, на этом Мемориале, мы говорим погибшим освободителям Белграда: «Мы вас помним!» и даем наказ будущим поколениям, чтобы помнили о погибших за свободу, помнили о многовековой дружбе, боевом братстве российского и сербского народов».

К собравшимся также обратились представители руководства Сербии и г. Белграда: Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Зоран Джорджевич; Министр инноваций и технологического развития, председатель Фонда «Бессмертный полк» Заместитель Председателя Попечительского Совета СО МОФЕПН Ненад Попович; заместитель мэра Белграда Горан Весич.

Красной нитью в их выступлениях прошла мысль о недопустимости искажения истории Второй Мировой войны и что наш общий святой долг — защитить подлинных героев, чтить традиции антифашизма, сохранять память о боевом братстве югославских и советских солдат.

Как память, немеркнущая от времени, отделяющим нас от мая 1945 года прозвучала легендарная песня «Журавли» в исполнении солистов-выпускников Белградского университета искусств.

«Вечный огонь», который вскоре разгорится на Мемориале, станет еще одним символом нерушимой русско-сербской дружбы, местом поклонения героям, доказательством бесперспективности попыток ревизии исторической правды.

                           

Бюро коммуникаций