Вечная память героям

Белград. Сербия. По сложившейся традиции Сербское отделение Международного  Фонда духовного единства народов совместно с сотрудниками Русского Дома в Белграде во главе с заместителем директора Вячеславом Чарским, группой российских соотечественников присутствовали на мемориальном мероприятии, посвященном очередной годовщине начала сербской-турецкой войны 1876 года, в которой героически участвовало русское добровольческое движение. Видным добровольцем, память о котором с особым теплом хранят сербы, был полковник Николай Раевский, погибший в одном из наиболее кровопролитных боев на стороне сербов под Горни-Адровцем недалеко от города Алексинац.
В память о Н.Раевском и его однополчанах, павших за освобождение Сербии, в храме Святой Троицы, возведенном на месте гибели героя, была совершена литургия и возложены венки к каменному кресту с надписью: «Русский полковник Николай Раевский пал здесь в борьбе с турками 20 августа 1876 г.». Этот храм сербы называют «церковью Вронского» или просто русской церковью: в Сербии широко распространена версия, что именно Николай Раевский послужил Льву Толстому прототипом образа Вронского в романе «Анна Каренина».
В ходе мемориального мероприятия его участники посетили также монастырь Святой Роман, где возложили венки к могиле, в которой по преданию покоится сердце Н.Раевского. Здесь же Обществом сербско-русской дружбы «Православие» была организована культурная программа «Русское сердце на сербской земле». В рамках программы руководитель СО МФДЕН Н.Коцев была награждена орденом Н.Н.Раевского 2 степени за укрепление сербско-русских связей.
 

 


 


Бюро коммуникаций