Важная встреча

Москва. Россия. 13 ноября 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев был принят Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, Председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата Высокопреосвященным Митрополитом Волоколамским Антонием в здании ОВЦС в Москве.
В рамках традиционной обстоятельной беседы, прошедшей в обстановке благожелательного соработничества, был рассмотрен широкий круг сотрудничества Отдела и Фонда по различным направлениям международной просветительской, гуманитарной, миротворческой деятельности.

Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев познакомил главу ОВЦС Московского Патриархата с проведением Фондом совместно со структурами Русской Православной Церкви в рамках Года русского языка в странах СНГ широких общественных презентаций 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МФДЕН с последующим их благотворительным дарением библиотекам и православным приходам, которые состоялись в мае-октябре с.г. в Армении, Узбекистане, Таджикистане и в Киргизии с участием епископата Московского Патриархата, российских дипломатов, известных деятелей культуры и образования этих республик. В настоящее время, сообщил глава Фонда, такая программа готовится к проведению в Минске совместными усилиями МФДЕН и Белорусского Экзархата РПЦ.

Митрополит Антоний высоко оценил эту программу Фонда, а также по проведению ежегодных международных конференций МФДЕН по актуальной повестке в разных странах мира. Так, высоко была оценена значимость XXVIII конференции Фонда в Стамбуле (Турция) в декабре 2022 года. В этой связи стороны подчеркнули важность работы Фонда по подготовке очередной XXIX ежегодной конференции МФДЕН в декабре с.г. в г. Шарм-эль-шейхе (Египет).

Глава ОВЦС МП Митрополит Антоний отметил важность предстоящих юбилейных общественных мероприятий по случаю 25-летия журнала МФДЕН «К единству!», который играет значимую роль в укреплении духовных и культурных связей народов православной традиции, в продвижении христианских ценностей в жизнь общества.

В ходе беседы были затронуты вопросы современной международной обстановки на Ближнем Востоке, на Балканах, в странах СНГ, проблемы православного единства в мире, задачи продвижения христианских ценностей. Обсуждались перспективы премиальной программы Фонда.

Беседа прошла в традиционном духе плодотворного заинтересованного сотрудничества, в теплой сердечной атмосфере.

 

 

Бюро коммуникаций