Укрепляются связи

Белград. Сербия. 31 марта 2023 года в офисе Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) состоялась беседа с руководителем Благотворительного Фонда святого мученика Вонифатия, членом правления ВОО «Трудовая Доблесть России» Натальей Мезенцевой и председателем Правления благотворительного Фонда «Хочу Верить», известным общественным деятелем из Абхазии, кандидатом политических наук Юлией Павлюченковой.

Гости из России и Абхазии привезли в дар храмам Сербии иконы и другие православные святыни. Фонд святого мученика Вонифатия уже несколько лет проводит программу «Духовного укрепления воинства, как возрождение великих воинских традиций». Воинские походные иконы святых Александра Невского и Серафима Саровского были переданы в воинский храм Святой Троицы в сербский город Шуматовац (Нишская епархия), расположенный при госпитале и кладбище. где похоронены русские воины вместе с сербскими братьями. Это стало данью памяти за подвиг, совершенный ими при защите Сербии.

Также СО МФДЕН организовало передачу православных святынь из России церкви Святой Троицы при Военной академии в Белграде.

В ходе встречи в Сербском отделении МФДЕН были обсуждены планы сотрудничества, подготовки постояннодействующей программы, направленной, в первую очередь, на воспитание у молодого поколения Сербии и России душевных потребностей по сохранению православного и воинского наследия народов.

 



 

 


Бюро коммуникаций