Встреча в Фонде

Москва. Россия. 28 февраля 2019 года Председатель Попечительских Советов Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного, в недавнем прошлом Президент крупнейшей российской государственной корпорации ОАО «РЖД» В.И.Якунин посетил Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН), где состоялась беседа с Президентом МОФЕПН профессором В.А.Алексеевым. Затем В.И.Якунин дал интервью телеканалу «Союз», студия которого в рамках сотрудничества МОФЕПН и ТК «Союз» создана Фондом в своем офисном здании.

На встрече с Президентом МОФЕПН обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН c Фондом Андрея Первозванного, проекты и программы Фондов в России и за рубежом по укреплению православного единства, проблемы российско-европейских отношений, развития сотрудничества православной общественности, политических и религиозных деятелей.

Особо и с большой озабоченностью обсуждались проблемы церковного раскола на Украине, была остро критически оценена антиканоническая деятельность Константинопольского патриарха Варфоломея по легализации украинских церковных раскольников. Собеседники выразили беспокойство в связи с событиями на Афоне, где в ряде обителей выразили готовность принимать украинских раскольников, что является серьезным вызовом православному единству.

Встреча прошла в продуктивной и откровенной атмосфере. В.И.Якунин высоко оценил сотрудничество двух Фондов во имя единства православных народов. Профессор В.А.Алексеев поблагодарил В.И.Якунина за совместную деятельность по продвижению православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Бюро коммуникаций