Так укрепляется дружба

Белград. Сербия. 9 декабря 2018 года в Белграде (Сербия) состоялся 5-й русский мини-базар «Сделано с любовью...», организованный Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН)  и организацией русских соотечественников «Союз».

Проведение этого мероприятия уже стало доброй традицией для русской диаспоры в Белграде. Мини-базар это выставка-продажа продуктов и вещей, сделанных вручную нашими соотечественниками. Проект изначально был задуман диаспорой как благотворительный, это была четкая концепция для поддержания именно русских, цель проекта – благотворительная, и главное здесь не  национальный признак (название «русский» - подразумевает всех, кто жил в России), а помощь своим в чужой стране.  Мини-базар «Сделано с любовью»,  имеет свою  «изюминку», только здесь  можно найти чисто «русские» товары, еду, промыслы и т.п., именно в этом его специфика. Четыре прошедших мини-базара подтвердили его необходимость и правильную концепцию, так как каждый раз увеличивалось число участников и посетителей.

Особенно приятно было увидеть, что наш базар востребован и необходим не только соотечественникам, но и местному населению. Все больше сербов приходит на русские мини-базары, знакомятся с нашей национальной кухней, традициями и культурой. Увеличение числа участников мини-базара повлекло за собой и увеличение выставочной площади. 5-й мини-базар мы провели уже на новом месте.

Новоселье прошло успешно,  участники и посетители остались довольны более удобным расположением помещения, к которому легко подъехать из любого места Белграда и из области, а так же простором для размещения участников. На 5-м русском мини-базаре мы встретились со старыми друзьями и познакомились с новыми. Как обычно, на наших базарах были представлены: кулинарная продукция – пирожки с различными начинками, торты, печенья, кексы, пирожные, хлебо-булочные изделия; консервированная продукция - джемы, варенья, соленья, маринады, соки, рыбные и  мясные изделия, сыры из частной сыроварни; вино, ликеры, приправы – всё это по традиционным русским рецептам, привычным нам и с любовью сохраненным в стране проживания.

Также на мини-базаре представлены: косметика, украшения, кожаные аксессуары, вязаные вещи, народные промыслы и другие ручные работы соотечественников.

Время прошло незаметно, весело, под музыку и общение. Все ушли с базара с покупками и прекрасным настроением. Следующий русский мини-базар ждет своих друзей и гостей уже в новом, 2019 году.

           

             

                      

                              

Бюро коммуникаций