Сотрудничество укрепляется

Москва. Россия. 12 апреля 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А. Алексеев принял в здании Фонда в Москве Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви Высокопреосвященного Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главу Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата.
Состоялась содержательная беседа, к ходе которой стороны в атмосфере добросердечности и взаимополезного сотрудничества обсудили итоги XXVII-й ежегодной Международной конференции МФДЕН на тему: «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности», которая состоялась 15-16 декабря 2021 года в Ташкенте. Было положительно отмечено, что материалы Ташкентского форума опубликованы в журнале Фонда «К единству!» № 1 за 2022 год и стали доступны широкому кругу читателей и специалистов.
Президент МФДЕН профессор В.А. Алексеев, как Председатель Редакционного совета журнала «К единству!», поблагодарил Митрополита Викентия за интересное интервью, которое он дал журналу, опубликованное также в этом же номере, рассказывающее о современной жизни православных христиан в Республиках Средней Азии.
В ходе беседы стороны коснулись вопросов положения православия в сегодняшнем мире. Президент Фонда профессор В.А. Алексеев проинформировал Митрополита Викентия, как Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, о своем недавнем визите на Балканы — в Сербию и Черногорию, где имел встречи и беседы со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием и Высокопреосвященным Митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием.
Были обсуждены проблемы православной жизни в других регионах мира, особое внимание собеседники уделили положению православных верующих на Украине.
Президент Фонда профессор В.А.Алексеев и Митрополит Викентий наметили шаги дальнейшего сотрудничества, согласовав ряд совместных благотворительных и гуманитарных проектов в 2022 году на пространстве СНГ.




 


Бюро коммуникаций