Русский язык в Сербии

Белград. Сербия. 16 октября 2023 года. На базе Детского культурного центра Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов (ДРКЦ СО МФДЕН) начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Сербия.

Деятельность Центра открытого образования осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого и направлена на развитие образования на русском языке за рубежом, продвижение русского языка как основы международного сотрудничества, популяризацию русского языка, российского образования и культуры в Республике Сербия.

В 2023 году все желающие имеют возможность пройти следующие бесплатные курсы на русском языке в Республике Сербия общим объемом 144 часа (из них 72 часа аудиторных занятий):

1. «По-русски –– интересно!» (уровень А1)

2. «Говорим по-русски правильно» (уровень А2)

3. «Пять шагов к успеху!» (практический курс подготовки к тестированию по РКИ на 1-й сертификационный уровень (общее владение)).

Группа учеников 5-8 классов из белградской школы «Святой Савва», над которой попечительствует СО МФДЕН, проходит обучение русскому языку как иностранному на курсе «По-русски –– интересно!», разработанном специально для граждан Сербии, начинающих изучать русский язык за пределами России. Занятия проводит руководитель ДРКЦ Юлия Данилович. После прохождения данного курса все ученики имеют возможность бесплатно пройти сертификационное тестирование (ТРКИ) на соответствующий уровень А1 и получить сертификат государственного образца, подтверждающий владение русским языком.

С более подробной информацией о деятельности Центра, образовательных курсах и мероприятиях можно ознакомиться здесь: https://clck.ru/35FvKP.

Бюро коммуникаций