Русский театр в Сербии

Белград. Сербия. С 11 по 14 сентября 2019 года Белграде (Сербия) состоялись гастроли Московского драматического театра «Эрмитаж» в рамках Года театра.

В 2018 году при активном содействии Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) был подписан договор о сотрудничестве Департамента культуры Белграда и сербского молодежного театра «Дадов» с театром «Эрмитаж» из России.

В мае 2019 года юные сербские артисты из театра «Дадов» в сопровождении Руководителя СО МОФЕПН Н.Коцев посетили Москву, где выступали на сцене театра «Эрмитаж» со спектаклем «Ромео и Джульетта».

12 сентября с.г. артисты театра «Эрмитаж» с ответным визитом посетили Сербию и выступили на сцене Российского центра науки и культуры в Белграде со спектаклем «Аксенов. Довлатов. Двое». После спектакля на торжественном вечере с участием представителей Посольства Российской Федерации в Сербии, Департамента культуры Белграда, театральных деятелей Сербии Первый заместитель художественного руководителя театра «Эрмитаж» Владимир Флейшер вручил в подарок представителю Департамента культуры Белграда Ивану Карлу уникальное издание «Библии», иллюстрированное русскими художниками, а представителю Посольства РФ в Сербии Алексею Жукову - книгу, посвященную 60-летию театра «Эрмитаж».

На следующий день, 13 сентября, артисты театра «Эрмитаж» представили белградской публике пьесу-трагедию «Вне закона» русского прозаика и драматурга Льва Лунца (1901-1924 гг.). После выхода в свет в 1921 году пьеса ни разу не была поставлена и была запрещена А.В.Луначарским как «политический памфлет». Сербская публика поняла и приняла спектакль и в конце одарила юные русские дарования бурными аплодисментами.

                 

Бюро коммуникаций