Русские художники в Сербии

22 января 2022 г. В городском музее города Вршац в Сербии состоялось открытие выставки картин русских художников, которые жили и работали в Коро левстве Югословия в первой половине XX века. Все эти работы из коллекции антиквара Владимира Пешича, которая включает в себя 29 картин и 6 старых русских икон, которые уже выставлялись в Москве и городах Европы, но впервые представлены в Сербии.
Город Вршац не случайно был выбран местом для проведения выставки. После Октябрской революции здесь жил и работал один из широко известных русских художников Николай Дмитриевич Кузнецов (1850-1929). На выставке выставлено 4 его работы, а также и картины девяти других известных художников: В.П.Зелинского, А.И.Лажечникова, Н.В.Харитонова, И.Д.Маковского, Н.Кривошеина, И.Васильева, П.П.Соколова, С.Ф.Колесникова.
В числе приглашённых выставку посетили дипломаты Посольства РФ в Республике Сербия, руководитель Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) Н.Коцев, представители российской диаспоры в Сербии.
На полях выставки состоялась беседа Руководителя СО МФДЕН Н.Коцев с духовенством Банатской епархии Сербской Православной     Церкви по вопросам сохранения русского наследия в православных храмах края.

 
   
 

Бюро коммуникаций