Интервью Президента Фонда

Москва. Россия. 30 июля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев дал интервью Информационно-аналитическому изданию Фонда Исторической Перспективы «СТОЛЕТИЕ».

 

Валерий Алексеев:

«Провокация в Тбилиси была многовекторной»

 

Беседа с Президентом Международного общественного Фонда
единства православных народов

30.07.2019

Безобразный инцидент с оскорблением российской делегации на международной православной конференции в столице Грузии оказался стартом глубоко продуманной, долгоиграющей провокации, имеющей целью вбить клин не только в отношения двух стран, но и в мировое православие, а также омрачить политическую атмосферу на постсоветском пространстве. О том, кем и как был сконструирован и разыгран конфликт, беседуем с президентом МОФЕПН, советником Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), доктором философских наук, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Валерием Алексеевым.

Как вы оцениваете в целом то, что случилось в Тбилиси? Было ли это спонтанной реакцией грузин на «бестактность» Гаврилова или запланированной провокацией?

– Разумеется, провокацией. Причем многовекторной, многослойной с различными игроками и интересантами. «Запланированными» выгодополучателями можно считать Фанар – в смысле Константинопольский патриархат во главе с Патриархом Варфоломеем, Вашингтон и определенные силы в Киеве. Прежде всего, партию Порошенко, чьи люди принимали непосредственное участие в событиях. Интересно, что в этой провокации сошлись интересы таких, вроде бы враждующих с некоторого времени политических фигур, как Саакашвили и Порошенко. Этому есть прямые свидетельства.

Иногда говорят «не ищите тайную ложу там, где есть явная лажа». Нельзя ли и здесь считать, что масштаб скандала и последующих уличных беспорядков был вызван суммой ошибок?

– Я не считаю, что ошибок не было — в том числе и со стороны нашей делегации. Скажу об этом позже. Но скандал, как вы это называете, был явно сконструирован несколько ранее того, как Гаврилов сел в кресло их спикера. Судите сами. Приглашение на такие мероприятия – вещь весьма тонкая: каждая кандидатура участника совещания, что называется, «процеживается». Так было раньше. Ныне же из украинского политикума были приглашены заведомо странные и неприемлемые для многих православных (не только из России) персоны. Такие как депутаты Виктор Еленский, Андрей Лозовой и Владимир Арьев из партий Порошенко, Яценюка и Ляшко – ярые русофобы, известные публичными скандальными выходками. Такой «ядерный потенциал» был собран явно неслучайно.

А кто же их приглашал?

– Секретариат МАП, штаб-квартира которого находиться в Афинах, направляет индивидуальные приглашения за подписью президента и генерального секретаря Ассамблеи. В Афинах, как известно, «неровно дышат» именно к Константинопольскому патриархату. По крайней мере, власти Греции склонны к поддержке Фанара по многим вопросам.

Несмотря на то, что у них есть собственная Элладская церковь?

– С ней у греческих властей сегодня свои непростые отношения. Но это другая тема...

А в чем выгода Варфоломея?

– Она прямая. Известно было, что на Генассамблею собирается приехать один из активных авторов украинского церковного раскола — митрополит Галльский Константинопольского патриархата Эммануил (Адамакис). Он прямо был уполномочен патриархом Варфоломеем заниматься созданием «новой независимой украинской церкви» –   разбойничьей, неканонической структуры. Вместе с Порошенко он председательствовал в Киеве на так называемом «учредительном соборе» по созданию псевдоцерковного политического образования «ПЦУ». Немалая часть собравшихся там были униаты, а сам этот съезд проходил на английском языке, который не знали абсолютное большинство «делегатов». То есть налицо явный фарс, но Эммануил упорно продавливал и продолжает продавливать поставленную перед ним задачу. А кто ее в конечном итоге поставил? Прежде всего, Госдеп США. Поэтому само по себе приглашение митрополита Эммануила из Афин в Тбилиси стало знаковым моментом. «Расколомэйкеру» нужна была определенная политическая поддержка в Грузии – и он ее получил в лице трех вышеуказанных депутатов Рады и их грузинских коллег из партии Саакашвили, объединяемых русофобией и единым центром принятия антироссийских решений. Поэтому со стороны священноначалия Грузинской православной церкви были сделаны определенные пассы-мессенджи, указывающие на нежелание близких контактов с ними. Скажем, стало понятно, что Католикос-Патриарх Илия II не примет Адамакиса.

Сам этот, с виду пестрый, а по сути, скандалезный состав участников мероприятия заставлял предположить, что против россиян готовится провокация. Например, ваш покорный слуга и депутат Госдумы Константин Затулин трижды резко выступали и на Ассамблее МАП в Афинах, и на Секретариатах МАП в Каире и Никозии в последнее время против авантюры с «томосом» под создание ПЦУ, требовали, чтобы эту тему включили в повестку дня заседаний. Но каждый раз руководство МАП – и президент, и генеральный секретарь – настойчиво уходили от самой постановки вопроса. В то же время представители канонической Украинской православной церкви Московского патриархата не были официально приглашены, и вынуждены были ехать и в Афины, и в Тбилиси на свои средства.

Саакашвили, надо признать, мастерски воспользовался ситуацией, что говорит, конечно, о том, что он и стоящие за ним силы смоделировали ее заранее. Штаб непосредственной координации находился в Киеве. Участвовали в ее организации и ПЦУ, и Фанар, и Саакашвили, и Порошенко с его партией. Сам формат провокации, видимо, корректировался в процессе ее исполнения. Когда стало ясно, что Патриарх Илия не хочет видеть Адамакиса, решили вместо церковной усилить ее политическую межгосударственную компоненту.

Как развивалась сама провокация? Вы ведь наблюдали ее воочию…

– По протоколу я должен был сидеть в президиуме рядом с Гавриловым и двумя другими представителями МАП – греками. Когда возбужденные грузинские депутаты ворвались в парламент и начали там свою вакханалиию, мы находились в зале совещаний президиума и не видели, что происходило. Хотя тревожные ожидания у меня были уже накануне. И я предупреждал руководство Ассамблеи, что ожидаются провокации. В предыдущий вечер в президентском дворце, где приветствовали приехавших на конференцию, неожиданно для многих с резким демаршем выступил украинский посол в Грузии — И. Долгов. Как только приветственную речь перед собравшимся начал произносить Гаврилов, посол демонстративно покинул почетное место для гостей (его заранее уже сопровождала большая группа журналистов) и стал на виду у всех давать гневные интервью самым скандальным СМИ – грузинским и европейским – про «Россию-агрессора», представителю которой, дескать, не место на трибуне этой православной Ассамблеи. Долгов этим демаршем, по сути, дал старт всему последующему. Кстати, там, в президентском дворце, присутствовали представители высшей власти республики, но не было Патриарха Илии: видимо, какая-то информация о предстоящих безобразиях была до него доведена.

Когда на следующий день часть российской делегации во главе с Сергеем Гавриловым спешно покинула Тбилиси, вслед за ними уехал генеральный секретарь МАП Андреас Михаилидис. А большинство участников Генассамблеи оставались там еще несколько дней. Там были делегации из 25 стран! Некоторые — с других континентов, куда и самолеты летают из Тбилиси не каждый день. Они оказались в исключительно сложном положении: конференция фактически сорвана, вокруг гостиницы беснуются агрессивные организованные толпы. Тем временем начали прибывать приглашенные по повестке второго дня, которые еще ничего не знали. Это были депутаты Европарламента, наши партнеры из партии «Альтернатива для Германии», итальянские партнеры, целый ряд видных политических фигур из состава «евроскептиков». Не допустить их участия в Ассамблее, очевидно, также было частью выстроенной провокации.

Здравомыслящие парламентарии разных стран обратились за помощью к нам с Костасом Мигдалисом – вторым политсоветником МАП и члену Секретариата депутату Ангелосу Вотсису из Кипра. Вместе мы создали импровизированный штаб, помогавший разрешить и концептуальные вопросы встречи и чисто бытовую логистику. Возмутившись трусливым, на их взгляд, поведением руководства МАП, многие из оставшихся в Грузии требовали продолжить сессию и переизбрать руководство Межпарламентской ассамблеи.

Можно ли было избежать в целом этой истории? Вообще не назначать встречи в Тбилиси или, в крайнем случае, быть осторожнее на месте: отказаться занимать кресло спикера грузинского парламента, даже если его предложили по регламенту?

– Дело в том, что грузины четыре года настаивали на том, чтобы сессия МАП прошла у них. А мы (имею в виду руководство Ассамблеи при ее прежнем председателе Попове) уклонялись от этого. Но на прошлой конференции в Афинах под председательством нового президента МАП Сергея Гаврилова такое решение приняли. Тем не менее было выставлено условие грузинской стороне: гарантии безопасности и возможность всем делегатам и приглашенным гостям без исключения принять участие в мероприятии. Дело в том, что из Грузии мы периодически слышали высказывания достаточно высокопоставленных политиков, что надо запретить въезд в их страну всем, кто после 2008 года побывал в Абхазии. А также и конкретно: члена МАП, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина требовали объявить персоной нон грата в Грузии. В ответ на наши возражения грузины нас тогда горячо заверили: «да, разумеется, гарантируем безопасность – это же международное мероприятие». И вот видите, что в итоге вышло!

Мог ли Гаврилов, зная уже, что обстановка нездоровая, не садиться в положенное по регламенту кресло?

– Наверное, мог бы. Но для этого должна быть хорошо развита политическая интуиция. Мое мнение таково: как только политическая провокация с самого утра 20 июня стала очевидной, не нужно было проводить бесконечные консультации с греческой стороной. Сергею Гаврилову как руководителю Ассамблеи следовало немедленно принять решение о невозможности дальнейшей работы конференции с соответствующим политическим публичным заявлением. Стрелки при этом нужно было сразу перевести на хозяев конференции, не выполнивших своих обещаний по безопасности, а также на греческую сторону, как организаторов. Вместо этого наша делегация оставалась в Тбилиси до вечера, являясь уже заложником и фактором, все более разогревающим агрессивную толпу у парламента.

В советское время перед поездками наших делегаций в «проблемные» страны с их членами, а особенно руководителями делегаций проводился подробный инструктаж на Лубянке. Сегодня их никто не инструктирует?

– Накануне был довольно подробный разговор у куратора российской делегации в МАП ¾ заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой. Она прямо предупреждала о неспокойной политической ситуации в Грузии и возможности провокаций; предлагала Сергею Гаврилову еще раз подумать о целесообразности российского участия в конференции; призывала к сугубой осторожности. Но, увы...

По прошествии некоторого времени мы увидели развитие провокации: нападения на российских туристов, омерзительную выходку ведущего телеканала Рустави-2, разрыв авиасообщения с Грузией. А каким может стать долгосрочное церковно-политическое эхо тбилисских событий?

– Нанесен серьезный удар по международному православному движению. Я уж не говорю про прямые отношения между Русской и Грузинской православными церквями. Они всегда (особенно после 2008 года) были не самыми простыми, а теперь получили дополнительное осложнение. Когда провокация уже состоялась, ГПЦ была вынуждена реагировать на нее в виде достаточно амбивалентных «сожалений о случившемся».

А голос этой, количественно небольшой Церкви очень важен и значим для Фанара. До сих пор Патриарх Илия исключительно осторожно и критически относился к затее Варфоломея с новой «независимой», а на самом деле карманной украинской «церковью». Но на него с разных сторон давили по этому поводу. В том числе со стороны Госдепа США. Понятно, что ныне давление удвоилось. Вашингтону все это и было нужно: с одной стороны, ухудшить отношения России и Грузии (как и вообще – со всеми постсоветскими странами), с другой – продавить фанарский церковный проект на Украине. А, с третьей – расколоть, ослабить мировое православие с помощью вселенского Патриарха. Говорю с полной ответственностью: за последний год состоялись встречи американских послов практически со всеми предстоятелями автокефальных православных церквей. Цель: склонить их к безоговорочной поддержке Константинопольского патриархата.

Не является ли для организаторов тбилисской провокации именно удар по православию более приоритетной целью, чем геополитические расчеты?

– Думаю, да, поскольку эти силы видят в твердости православных серьезное препятствие и даже угрозу продвижения на планете своих «новых ценностей». Мы все знаем, что это за «ценности»: полная дехристианизация и секуляризация, разрушение традиционных морали и семьи, расчеловечивание… При этом они хорошо понимают: если удастся стравить православных, как на Украине, или заставить их забыть веру, дискредитировать Церковь и ее служителей, что они пытаются сделать повсеместно, – то и государства, народы, лишенные этого стержня, не смогут им противостоять. Католики ослабли, стали допускать слишком много компромиссов с «духом века сего». Про протестантов уж и говорить нечего. Поэтому многие ревнители Христа из этих конфессий, духовные люди все чаще обращают свои взоры на православие. И все больше случаев, когда в правую веру переходят священники, монахи и даже архиереи западных церквей. Этот развивающийся тренд явно не устраивает архитекторов нового мирового порядка.

Можно ли теперь говорить о том, что дискредитирована сама Межпарламентская ассамблея православия? Не настало ли время верующим политикам подумать о ее переформатировании или создании альтернативной организации?

– Несмотря на серьезный репутационный урон, думаю, что о полной дискредитации говорить все же преждевременно. Но обновление курса и некоторых организационных особенностей явно назрело. В СМИ дело часто подается так, будто МАП – это детище России. Но на самом деле Ассамблея, в гораздо большей степени, детище Греции. Уже несколько лет мы вместе с Константином Затулиным официально предлагаем руководству МАП обсудить на очередной сессии ситуацию на Украине. И каждый раз формирующий повестку заседаний Секретариат, где доминируют греки, старательно уходит от этого вопроса.

У раскола, как у революции, есть начало, но нет конца. Думаю, что на Украине в ближайшее время появится еще несколько деноминаций уже внутри того «раскола раскола», который там произошел — вплоть до мелких, но агрессивных маргинальных сект. А впереди нас ждут действия Фанара по расколу православия в Сербии, Черногории, Македонии, Абхазии, Прибалтике и далее везде.

Уже четверть века – столько же, сколько существует МАП, действует и Международный общественный фонд единства православных народов, который вы возглавляете. Может ли последний стать альтернативой первому?

– Мне трудно пока ответить на этот вопрос. В принципе, наш Фонд занимается примерно тем же самым, что и МАП. Их мероприятия мы поддерживаем разными формами взаимодействия, в т.ч. стенографией и издательской деятельностью. А сами проводим такие же, но только более широкие международные конференции и наградные форумы, на которые приезжают не только парламентарии, но и другие политические деятели, вплоть до высшего руководства в лице глав государств; а также патриархи православных, христианских церквей. Мы поощряем тех политиков, которые отстаивают в своих странах и на мировой арене каноническое православие, продвигают в жизнь христианские ценности и смыслы. Награды МОФЕПН очень ценятся в православном мире, священноначалие церквей внимательно следит – кого в этот раз наградили в Москве. Это очень важная площадка для мирового православия. За два месяца до несостоявшейся тбилисской сессии МАП Фонд проводил конференцию с таким же порядковым номером 26 – в Будапеште. Некоторые делегаты, участвовавшие в этой встрече, вскоре стали депутатами Европарламента. И они нам благодарны и поддерживают с нами связь.

У Фанара есть программа, которой уже почти век – экуменизм, так называемое «единство христианства». Это некая мировая Уния с католиками, где Константинопольскому патриархату отводится вспомогательная роль. Он, как дирижер, должен инициировать переход всего православия под Ватикан. А для этого им уже «сняты» с католической церкви все анафемы Вселенских соборов, забыты предупреждения святых отцов Церкви о недопустимости сближения с западными еретиками…

Недавно Варфоломей заявил, что главой Церкви, является, оказывается, не Христос, а Константинопольский патриарх...

– Это восточный папизм в чистом виде, с канонической точки зрения вообще неприемлемый. Ему такую задачу поставили кураторы: стать «главным православным» и в этом качестве директивно привести всех овец стада Христова прямиком к Папе Римскому. Для этого он пытался собрать и так называемый Всеправославный собор на Крите в 2016-м. То, что ряд церквей и, прежде всего, Русская православная церковь в нем не стали участвовать, стало для Варфоломея и его американских наставников страшной досадой.

Я неплохо его знаю лично. Мы много раз встречались в разных форматах. Перед Критским собором он меня пригласил на богослужение в турецком Измире (бывшей Смирне), где турки ему разрешают раз в год служить, и долго, велеречиво рассказывал, как важна эта встреча для всего православия. Сегодня, с учетом всего произошедшего за эти годы, понятно, что срыв этого мероприятия («виновником» которого стала, кстати, отнюдь не РПЦ) был промыслителен. Заказчики несостоявшегося фанарского «папы» до сих пор не могут ему простить провал этого проекта, по которому он получил уже все авансы и потратил их… А Варфоломей пылает злостью именно на РПЦ и Святейшего Патриарха Кирилла.

Последние события еще раз доказывают особую важность религиозной составляющей в международных отношениях, не так ли? Причем речь идет о стратегии, а не краткосрочной тактике… ­Необходимо ли, на ваш взгляд, укрепить координацию между МИДом, Отделом внешних церковных сношений и такими фондами, как ваш?

– Церковь и государство – разные институты и не могут вести единую до тождества деятельность. Власти не должны пытаться (как это бывало в прошлом) диктовать Церкви, что ей делать не только внутри ее храмов и семинарий, но и на международной арене. Однако координировать действия по важным направлениям необходимо. Ведь если вера — это частное дело человека, то религия, которая касается десятков миллионов людей в разных странах – это уже глобальная политика. И государство не может быть к этому не причастным. Поэтому российским властям необходимо более тщательно выстраивать свою линию в этих тонких материях.

 

Беседу вел Андрей Самохин

Специально для «Столетия»

 

Бюро коммуникаций