Праздник русского святого в Софии

София. Болгария. 26 февраля 2021 года Болгарская Православная Церковь отметила пятую годовщину канонизации Святого Серафима Богучарского. Праздничная Божественная Литургия была проведена на Подворье Русской Православной Церкви в Софии в храме святителя Николая Чудотворца. Литургию совершил Его Высокопреосвященство Митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний в сослужении с Его Высокопреосвященством Митрополитом Врачанским Григорием (Болгарская Православная Церковь), Архимандритом Вассианом (Змеевым) — настоятелем Патриаршего подворья Московского Патриархата в Софии, духовенством Болгарской Православной Церкви.

На службе присутствовала Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Болгарии г-жа Э.В.Митрофанова, которой была подарена икона Святого Серафима. Также на службе присутствовала руководитель Болгарского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (БО МОФЕПН) г-жа Елисавета Миленова.

Поток людей, молящихся в русской церкви на мощах святителя Серафима, не прекращается. Каждый день сотни людей с молитвой обращаются к владыке в крипте храма.  Это доказывает, что вера жива, особенно в такое время, как сегодня, когда мир переживает пандемию коронавируса. 

      

Бюро коммуникаций