Поздравление Председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви

Москва. Россия. Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев направил поздравление Его Высокопреосвященству Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту — Председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви с Днем рождения и с 40-летием архиерейской хиротонии:

 

«Его Высокопреосвященству
Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту —
Председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви

 

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой и досточтимый владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас с днем Вашего рождения и с юбилейной датой — 40-летием архиерейской хиротонии!

На протяжении сорока лет Вы несете архипастырское служение, проявляя отеческое попечение о клире и пастве, призываете их хранить единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Эта миссия особенно важна сегодня, когда все настойчивее предпринимаются попытки вытеснить из общественной жизни традиционные представления о нравственных ценностях и непреходящих евангельских идеалах. Минувшие годы были исполнены разнообразных трудов, принесших многие добрые плоды на ниве церковной. Вашими усилиями значительно умножилось число приходов, 

Сопрягая эти труды с важным послушанием главы Издательского Совета, Вы вносите свой весомый вклад в развитие духовно- просветительской деятельности Церкви, повышение качества выпускаемой книжной продукции.

Глубоко благодарен Вам, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше деятельное участие в работе нашего Международного Фонда духовного единства народов, что позволяет Фонду ответственно и целенаправленно продвигать в жизнь международного сообщества высокие христианские ценности.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в Вашем дальнейшем архипастырском служении.

 

С любовью о Господе,

Президент Фонда,
профессор                                                                                                               В.А.Алексеев».

 

 

 

* * *

Москва. Россия. 8 августа 2022 года в Международный Фонд духовного единства народов на имя Президента Фонда профессора В.А.Алексеева поступило письмо с благодарностью от Его Высокопреосвященства Митрополита Калужского и Боровского Климента — Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви в ответ на поздравления руководителя Фонда с Днем рождения и с 40-летием архиерейской хиротонии:

 

 

                                                                                                                                                                               «08» августа 2022 г.

 

Президенту Международного общественного Фонда
единства православных народов
В.А.Алексееву

Уважаемый Валерий Аркадьевич!

Примите мою сердечную благодарность за теплые слова поздравлений и добрые пожелания по случаю моего Дня рождения и Дня архиерейской хиротонии!

Взаимно желаю Вам, дорогой Валерий Аркадьевич, помощи от Господа во всех Ваших нелегких трудах на благо нашего Отечества и Матери-Церкви, крепкого здоровья, благополучия и процветания Вам и Вашим близким, радости о Христе, терпения и сил. На любом посту можно своими делами прославлять имя Отца Небесного по словам Спасителя в Нагорной проповеди: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5; 16). Что и исполняете Вы своей жизнью.

С уважением,

 

КЛИМЕНТ,
МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Бюро коммуникаций