Поздравление избранному Патриарху

Москва. Россия. 19 февраля 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев поздравил  Митрополита Загребского и Люблянского Порфирия с избранием на Сербский Патриарший престол:

«Его Высокопреосвященству,
 Митрополиту Загребско-Люблянскому Порфирию,
избранному Патриарху Сербскому

 

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Международного общественного Фонда единства православных народов, его Президиума и Попечительского Совета, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ, и от себя лично сердечно поздравляю Вас  с избранием на великий церковный Престол святителей сербских  Архиепископов Печских, Митрополитов Белградо-Карловацких и всех Предстоятелей святой Сербской Православной Церкви.

Промыслом Святого Духа и выбором Собора архиереев Сербской Православной Церкви Вы воздвигнуты на великий и жертвенный трон Первосвятителей сербских для духоводительства своего народа по сути Господа нашего Иисуса Христа и во имя укрепления святого православия.

Благословенный и многострадальный сербский народ обрел в Вашем лице своего верховного пастыря, призванного сохранить от всех бед свое многомиллионное стадо и повести его к спасению в этом сложном роковом мире. Господь ссудил Вам свой жребий в исключительно трудное время и я желаю Вам всещедрой помощи Божией в Ваших благословенных трудах.

Выражаю надежду, что Вашими трудами будут укрепляться духовные связи между единоверными народами Сербии и России, будут твердо соблюдаться канонические основы Церкви.

Международный общественный Фонд единства православных народов и его Сербское Отделение по Вашему благословению всегда будут Вашими сотрудниками в Богоугодном деле укрепления канонического единства православных народов.

С пожеланием помощи Божией и укрепления душевных и телесных сил на Вашем Крестном пути Предстоятеля Сербской Церкви!

 

Президент Фонда
профессор                                                                                               В.А. Алексеев».

 

 

 

Бюро коммуникаций