Поздравление Черногорскому Митрополиту


 

Москва. Россия. 6 сентября 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев поздравил Митрополита Черногорско- Приморского Иоанникия с избранием на церковный престол Черногорских православных святителей:

 

 

Его Высокопреосвященству
Митрополиту Черногорско-Приморскому
ИОАННИКИЮ

Ваше Высокопреосвященство!


От имени Международного общественного Фонда единства православных народов, его Президиума и Попечительского Совета, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и от себя лично сердечно поздравляю Вас с избранием на жертвенный древний церковный престол Черногорских православных святителей.
Выпавший Вам жребий трудный, но благословенный, ибо он выпал Вам по воле Господа нашего Иисуса Христа, бремя которого благо.
Мы высоко чтим многолетние, четвертьвековые духовные и культурные связи, которые сложились между Фондом, его Черногорским отделением и Черногорско-Приморской Митрополией Сербской Православной Церкви, благодаря и Вашим трудам как верного соработника блаженнопочившего Митрополита Амфилохия — Вашего предшественника на благословенном Черногорско-Приморском церковном престоле. Пользуюсь случаем, чтобы выразить надежду и пожелание, что в переживаемое нами непростое время политической нестабильности в мире, в т.ч. на Балканах, отношения наших единоверных народов будут оставаться такими же братскими и конструктивными, а также заверить Вас, что Фонд и далее будет не ослабевать в своих усилиях по продвижению к этим благословенным целям.
Желаю Вашей святыне крепкого здоровья, бодрости духа и всесильной помощи Христа Спасителя на многая лета, мирного и спасительного Первосвятительства на благо всей канонической православной полноты Черногории.


С глубоким уважением,
Президент Фонда
профессор В.А. Алексеев