Помощь России

Белград. Сербия. 23 марта 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась Торжественная церемония подписания Соглашения о продолжении российской помощи в проведении работ по мозаичному оформлению внутреннего убранства Храма Святого Саввы на Врачаре между Сербской Православной Церковью и компанией «Газпром нефть» (Россия).

В церемонии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В.Чепурин, Руководитель Россотрудничества Э.В.Митрофанова, Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней, Генеральный секретарь Президента Республики Сербии Н.Селакович, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви протоиерей Николай (Балашов), Мминистр Правительства Сербии Н.Попович, Руководитель Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Н.Коцев, официальные представители российской и сербской сторон.

Начало сотрудничеству России и Сербии в украшении храма Святого Саввы в Белграде – одного из крупнейших православных храмов в Европе и мире – было положено еще в 2016 году, когда, благодаря российской поддержке авторский коллектив под руководством Народного художника России Николая Мухина приступил к работам по созданию мозаики главного купола Храма.

Работы по украшению купола успешно завершились в конце 2017 года, получили высокую оценку экспертов, глав Сербской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, Президентов России и Сербии В.В.Путина и А.Вучича, общественности двух стран.

Следующим значимым этапом российского участия в создании внутреннего убранства православной святыни является мозаичное оформление алтарного пространства и центральной части Храма.

Финансирование работ осуществляет российская компания «Газпром нефть».

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации координатором работ по реализации данного масштабного проекта с российской стороны является Россотрудничество.

Участники церемонии единодушно отметили историческую важность происходящего события для отношений между Российской Федерацией и Республикой Сербией, народами наших стран.

               

         

Бюро коммуникаций