ПИШЕМ НА КИРИЛЛИЦЕ

Будва. Черногория. Арт клуб «Дом Солнца» — партнер Черногорского отделения Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) на базе офиса Фонда в Будве организовал свое эксклюзивное участие в программе 6-го книжного фестиваля «ЧИРИЛИЦОМ», который прошел в этом приморском городе с 23 августа по 6 сентября 2022 г. Среди организаторов фестиваля —  Народная библиотека Будвы и «УИКГ» — общество издателей Черногории.
Встречи с известными писателями, учеными-филологами, «круглые столы», знакомство с новыми книгами и исследованиями, выступления издателей — гостей из Сербии проходили не только в офисе отделения МФДЕН в Будве, но и на площади в древней части города — в т.н. «Старом городе», привлекли огромный интерес публики.
О непреходящей значимости кириллицы для черногорцев, сербов, русских и других славянских народов говорили на фестивале популярный поэт и переводчик Радомир Уларевич, уважаемый академик Синиша Елучич, директор Национальной библиотеки Сербии Владимир Пиштало, известный издатель и общественный деятель Гойко Божович и другие. Все мероприятия были посвящены главной теме: великому значению кириллицы как культурного и духовного кода славянских народов.    
Партнер Черногорского отделения МФДЕН — директор Арт клуба «Дом Солнца» Анна Зелинская ознакомила участников с книжными новинками — пособиями по изучению русского языка. Она особо отметила, что совместно с Черногорским отделением Международного Фонда духовного единства народов в офисе отделения в рамках специальной программы галереи «Арт клуба» открыта постояннодействующая выставка со стендами, посвященными учебникам по русскому языку.
Фестиваль в Будве сопровождался широкой культурной программой — спектаклями городского театра и концертом фольклорного ансамбля «Коло» и «Соколова песма».

 

   
 
 
 

                   
                                                                                     Бюро коммуникаций