Парсуна Патриарха

Москва. Россия. 31 августа 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев принял приглашение и посетил в его подмосковной студии-мастерской известного российского скульптора С.С.Казанцева — автора многих крупных художественных работ, например, недавно установленного в центре старой Москвы, на ул. Остоженка, памятника великому русскому писателю И.С.Тургеневу, в открытии которого участвовал Президент России В.В.Путин, мэр Москвы С.С.Собянин и другие российские государственные деятели.

 


В мастерской художника С.С.Казанцева, с кем Фонд и его Президент профессор В.А.Алексеев имеют давние творческие связи, показал гостю проект своей новой работы — скульптурное изображение в пластилине Парсуны Патриарха Никона, которая в законченном виде будет представлена в граните.
Профессор В.А.Алексеев отметил художественные достоинства новой работы известного мастера, который создал немало произведений на православную тему, например, замечательное изображение в мраморе святого Серафима Саровского, выставленного в Москве в офисе Фонда, знак лауреата премии МОФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» и другие.

   


Собеседники обсудили возможную дальнейшую судьбу произведения, учитывая также, что студия художника находится в Истринском районе Московской области, недалеко от основанного Патриархом Никоном в середине XVII века знаменитого величественного Ново-Иерусалимского монастыря, недавно полностью восстановленного и отреставрированного, в чем посильное участие принимали и соработники МОФЕПН.

Бюро коммуникаций