Памяти соратника


 


Москва. Россия. 25 сентября 2021 года православная общественность Черногории простилась с известным православным общественным деятелем, ревностным христианским подвижником господином Славко Крстаичем — бессменным руководителем Черногорского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), который скончался после тяжелой болезни на 66 году жизни.
Славко Крстаич хорошо известен не только в родной Черногории, но и в Сербии, в целом на Балканах, а также и в России как деятельный защитник канонического православия, верный сын Сербской Православной Церкви и канонической православной полноты Черногории, надежный многолетний помощник недавно благопочившего приснопамятного Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) —выдающегося церковного деятеля современности, крупнейшего богослова и трепетного молитвенника.
Славно Крстаич как руководитель Черногорского отделения МОФЕПН много и плодотворно потрудился по продвижению благотворительных, просветительских и гуманитарных программ Фонда на Балканах, особенно в странах, где существует юрисдикция Сербской Православной Церкви. Он много сделал для того, чтобы МОФЕПН в целом и его отделения в Черногории и Сербии стали признанными и уважаемыми акторами такого уникального явления как институт православной общественности, позитивно заявившей о себе в середине 90-х годов прошлого столетия.
С нынешним Митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием (Мичовичем) его связывали многие годы соработничества и дружбы во имя защиты канонического православия, продвижения в жизнь высоких духовных и культурных христианских ценностей. Славко Крстаич оставил после себя добрую память и богатое творческое наследие как церковный историк, публицист, яркий оратор, прекрасный организатор и надежный товарищ.
За большие труды по укреплению единства православных народов, за усилия в рамках реализации программ МОФЕПН Славко Крстаич был удостоен орденов и медалей Русской Православной Церкви.
Международный общественный Фонд единства православных народов выражает священноначалию Черногорско-Приморской Митрополии Сербской Православной Церкви, православной общественности Черногории и Сербии, всем членам Черногорского отделения МОФЕПН и партнерам Фонда на Балканах, семье, родным и близким почившего искренние сердечные соболезнования по случаю кончины верного сына Черногории и Сербской Православной Церкви, нашего друга и соратника господина Славко Крстаича.
Сохраним память о нашем друге и соратнике в наших сердцах, Господь да упокоит его душу в селениях праведных. Вечная память товарищу и другу.
 


Президиум
Международного общественного Фонда
единства православных народов

Москва, Россия, 25 сентября 2021 года