Памяти русского зодчего

Белград. Сербия. 29 марта 2019 года в Доме молодёжи в Белграде, в рамках Мартовского Международного фестиваля документального фильма, прошла премьера российского фильма «Противно должности своей и присяге не поступать» (режиссеры А.Бурыкина и Е.Громова) о судьбе известного в России и Сербии архитектора Николая Краснова.

Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) участвовало в организации съёмок этого фильма, а также проделало большую работу по организации премьеры фильма в Белграде.

В веках имя Николая Краснова запомнится созданием Ливадийского дворца в Ялте (Россия), а также монументальными правительственными строениями в Белграде (Сербия), интерьерами в Белом дворце в столице Сербии - резиденции королевской семьи Карагеоргиевич, церковь Святого Георгия  на Опленце, которая является усыпальницей королевской семьи Карагеоргиевич.

Николай Краснов был вынужден покинуть Россию после 1917 года и в 55 лет начал новую жизнь в Белграде. Его дорога в Сербию вела через Мальту, где известный архитектор показал себя как художник.

Перед показом фильма к присутствующим обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии А.В.Чепурин и помощник мэра г. Белграда А.Младенови

А.Младенович подчеркнул, что Белград многим обязан Н.Краснову и его труды неоценимы, выразил надежду, что в этом году в городе будет установлен памятник русскому архитектору.

В фойе Дома молодёжи была организована выставка, посвящённая Николаю Краснову, на которой была представлена монография о Н.Краснове сербского автора Драгомира Ацовича.

               

Бюро коммуникаций