Память о защитниках Отечества

Белград.Сербия. 23 февраля 2022 г. В российский праздник День защитника Отечества Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) участвовало в церемонии возложения венков и цветов к мемориалам: к комплексу освободителей Белграда от фашизма на Новом кладбище, памятнику, посвященному русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне.  В церемонии возложения учувствовали: Послы Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Казахстан в Сербии, с сербской стороны: представители Министерства обороны и представители города Белграда.
В своём интервью для телевидения помощник Мэра г. Белграда Андрия Младенович подчеркнул важность сохранения памяти о погибших сербских и русских воинах, которые плечом к плечу боролись за свободу, освобождая Сербию от фашистских захватчиков.
Российский праздник стал символическим днем. Журналистское расследование, начатое по инициативе ОРС "Союз" при  помощи СО МФДЕН и сербской организации «Субнор», имело важное продолжение. Были установлены имена погибших красноармейцев, найдены их потомки на исторической родине, высажена аллея славы, история о подвигах стала известной на многих международных площадках.
На мероприятии присутствовали гости из России, в том числе Поисковики "Кавказ", "Волонтеры Победы", а также сербские представители, которые непосредственно оказывали помощь: руководитель и активные члены общины Вождовац, руководитель Расинского округа. Помощником в преодолении языкового барьера вновь выступила руководитель Сербского отделения Международного  Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) Н.Коцев.
Дети ОРС "Ромашка" в честь гостей и хозяев выступили с  танцевальным номером "Марш победителей", а активные члены Боевого Братства Сербии и Боевого Братства Крушевац угостили всех участников сербскими деликатесами.



 
 
 
 
 
 

Бюро коммуникаций