Память о великом святом флотоводце

Нови Сад, Сербия –– Херцег-Нови, Черногория. Икона святого праведного воина-флотоводца Феодора Ушакова с частицей его мундира была доставлена в ноябре в храм, носящий имя великого русского военачальника, расположенный в городе Херцег-Нови (Черногория) –– месте ратного подвига Российского флота. Икону принял настоятель черногорского храма отец Никола, который поблагодарил доставивших святыню и обратился к верующим с доброй проповедью.

Затем в декабре икона праведного Феодора с частицей мундира была доставлена в новосадскую воинскую казарму «Александр Берич» в Сербии. Более 70 лет на территории этой сербской воинской части находятся могилы русских героев Второй мировой войны, отдавших жизни за освобождение Югославии. В их честь впоследствии был воздвигнут памятник матросам дунайской флотилии. На территории воинской части расположена также церковь святого праведного Стефана Штиляновича, в которой служит военный священник отец Селимир, ухаживающий вместе с моряками речного флота за могилами русских моряков.

Русская икона проделала долгий путь –– от Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря в России, где покоятся мощи святого Федора Ушакова, и где икона была освящена наместником монастыря, архимандритом Иннокентием, до Москвы. Затем российский мотоклуб доставил ее в Белград и передал руководителю Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) Наталье Коцев.

После этого российские байкеры из клуба «Ночные волки» и сербские мотоциклисты совместно с СО МФДЕН привезли святыню в черногорский храм, в молитвенную помощь православным. Святыню сопровождало послание наместника Санаксарского монастыря и приветствие Председателя организации ветеранов ВМФ России Сергея Яковлева, который много лет занимался восстановлением точного облика мундира адмирала и полностью завершил это доброе и благое дело, оставив потомкам настоящий вид ушаковского одеяния с полным комплектом орденов и регалий. Они пользуются большим интересом у знатоков и почитателей памяти великого русского адмирала.

 


 


 



 


Бюро коммуникаций