Паломничество в Дивеево

Астрахань. Россия. В конце июля сотрудники Астраханского Регионального Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (АРО МОФЕПН) совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской области.

Прибыв к месту назначения, паломники расположились в уютном гостевом доме.

Ранним утром следующего дня, молились за литургией и причастились Святых Христовых тайн в Благовещенском храме в пределе Успения Пресвятой Богородицы. Этот храм построен и освящен в 2016 году. Паломников поразила его красота и убранство, особенно мозаичные изображения святых.

После литургии отслужили молебен в Свято-Троицком храме у мощей Святого Преподобного Серафима Саровского, испросив у батюшки молитв и помощи. После трапезы отправились на святые источники: батюшки Серафима, Казанской иконы Божией Матери, Пантелеимона Исцелителя, Иверской иконы Божией Матери, иконы Божией Матери Умиление и матушки Александры — первой игуменьи монастыря. Ледяная вода святых источников взбодрила, придала сил, укрепила в вере.

Во второй половине дня начался, обещанный синоптиками, дождь. Но это не остановило паломников и паломничество продолжилось посещением канавки Пресвятой Богородицы. Как и положено, все прочитали молитву «Богородица, Дево, радуйся» 150 раз, ощутив присутствие и помощь Богоматери.

За всенощной помолились в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

На рассвете следующего дня паломники отправились в Астрахань. Впечатления, полученные от поездки, навсегда останутся в душах и памяти паломников.

      

Бюро коммуникаций