Презентация в Петербурге

Санкт-Петербург. Россия. 27-28 февраля 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда находился в Санкт-Петербурге, где Фондом совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) была организована и проведена презентация книги "И.А.Крылов и православие" из книжной серии "Русские писатели и православие" и всей этой 12-томной коллекции, выпущенной Издательским домом "К единству!" МОФЕПН.

Отечественная и зарубежная литературная общественность только что широко отметила 250-летие со дня рождения и 175-летие со дня кончины великого русского баснописца И.А.Крылова, жизненная судьба которого была тесно связана на протяжении многих лет с Российской национальной библиотекой, носившей в то время наименование Императорской публичной библиотеки.

Презентацию в Белом зале Российской национальной библиотеки открыл вступительным словом Генеральный директор РНБ профессор А.П.Вершинин, который предоставил слово Президенту МОФЕПН, доктору философских наук, профессору МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексееву, который является составителем и автором вступительной статьи  этого сборника, как и вступительных статей ко всем книгам коллекции.

Профессор В.А.Алексеев представил присутствующим особо том, посвященный творчеству И.А.Крылову, а затем и всю 12-томную книжную библиотеку книг "Русские писатели и православие", выпускаемую Издательским домом "К единству!" МОФЕПН с 2003 года.

Более 17 лет Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН), Председателем Попечительского Совета которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, издается книжная коллекция «Русские писатели и православие». В этой уникальной 12-томной коллекции Издательским домом «К единству!» МОФЕПН были выпущены книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира.

Каждая книга удостаивается общественной презентации, в которой участвуют государственные, политические, общественные и религиозные деятели. Например, в презентации книг о Николае Рубцове в 2009 году в Вологде, Михаиле Лермонтове в 2010 году в Пензе и Тарханах, Сергее Есенине в 2011 году в Рязани и Константиново, Василии Шукшине в 2012 году в Барнауле, Сростках и Белграде (Сербия), Михаиле Шолохове в 2013 в Ростове-на-Дону, станице Вешенской и Вене (Австрия), Михаиле Ломоносове в 2014 в Архангельске и Холмогорах, Федоре Достоевском в 2015 году в Санкт-Петербурге, Николае Гоголе в 2016 году в Москве и Варне (Болгария), Федоре Тютчеве в 2017 году в Овстуге, Берлине (Германия) и Варне (Болгария), Александре Пушкине в 2017 году в с. Михайловском приняли участие руководство областей и городов, главы Вологодской, Пензенской, Рязанской, Барнаульской, Ростовской, Архангельской, Санкт-Петербургской, Брянской, Псковской епархий, видные общественные, политические и религиозные деятели, российские и зарубежные дипломаты.

В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе «Просвещение через книгу – 2014».

В 2013 году в конференц-зале офиса Издательского Совета Русской Православной Церкви в Москве прошла организованная МОФЕПН совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви благотворительная акция безвозмездной передачи порядка ста комплектов библиотеки «Русские писатели и православие», выпускаемой Издательским домом МОФЕПН «К единству!» духовным академиям, семинариям, университетам, институтам и училищам Русской Православной Церкви, находящимся в России и за рубежом.

В презентации, которая состоялась 27 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге, приняли участие и выступили Председатель Издательского Совета Санкт-Петербургской Митрополии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Парголово Игумен Силуан (Туманов); который зачитал приветственное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (прилагается); Директор СПбГКУ «Дом писателя» Е.В.Лукин, который огласил приветственное слово Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова; руководители библиотек Санкт-Петербургского Государственного университета и библиотек города, Генеральный директор Издательского дома МОФЕПН «К единству!» Е.В.Каминская, представители области, города и Митрополии, духовенства, православной общественности, известные деятели литературы, областной писательской организации, деятели культуры, преподаватели ВУЗов и другие.

По традиции Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил полные двенадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели и православие» Российской национальной библиотеке, Митрополии, библиотекам и учебным учреждениям Санкт-Петербурга в благотворительном порядке, а все присутствующие на презентации получили журналы «К единству!», издаваемые Фондом.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки профессор А.П.Вершинин сердечно поблагодарил Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева и всех членов Международного общественного Фонда единства православных народов за щедрый дар – изданное Фондом собрание книг серии «Русские писатели и православие». Участники презентации выразили большую благодарность Международному общественному Фонду единства православных народов и лично Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву за создание этой уникальной библиотеки «Русские писатели и православие», цель которой – продвижение традиционных христианских и культурных ценностей в жизнь современного общества.

На полях форума Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с учеными, литераторами, деятелями культуры – участниками презентации.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев дал интервью для российских СМИ.

Вечером 28 февраля 2020 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев с делегацией Фонда отбыл в Москву.

                                 

Бюро коммуникаций