Выставка в Белграде

Белград. Сербия. 20 февраля 2019 года в Центральной библиотеке Белграда состоялось торжественное открытие выставки «Скитальцы не по своей вине», посвященной 100-летию прибытия русской эмиграции в Сербию (бывшее Королевство сербов и хорватов (СХС), организованную при участии Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Выставка под названием «Скитальцы не по своей вине» рассказывает о жизни русских писателей в изгнании. Публике представлены письма, записки, автографы и фотографии И.Бунина, И.Шмелева, Н.Тэффи, А.Ремизова, Б.Пантелеймонова, К.Бальмонта, газеты, журналы и личные предметы русских эмигрантов, которые были собраны сербским журналистом С.Стояновичем, а также книги и монографии о русской эмиграции из фонда библиотеки.

Отдельный стенд посвящен русским художникам  – Е.Головоченко, А.Ивковичу, К.Кузнецову, Ю.Лобачеву, Н.Навоеву, А.Ранхнеру, С.Соловьеву и И.Шеншину, и их замечательным иллюстрациям сербских книг.

На открытии выставки с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии А.В.Чепурин и один из самых известных хроницистов русской эмиграции А.Арсеньев.

Затем состоялся концерт, в котором приняли участие дети из Детского культурного центра Сербского Отделения МОФЕПН. Данила Данилович читал стихи русских эмигрантов - «Белград» автора Е.Таубер и «Кто полюбил на миг, тот разлюбить не может» автора Е.Кискевича, Валентина Сиенчич исполнила романс «Отговорила роща золотая».

              

                   

Бюро коммуникаций